Рубрики

Образование не залог успеха. 9 принципов, которым следуют миллиардеры

Истории самых богатых людей мира все больше подтверждают, что привычные слагаемые успеха вовсе не гарантируют его достижение. Образование и отсутствие отдыха ради трудового процесса – вовсе не то, что сделало начинающих предпринимателей крупнейшими миллиардерами. Ниже рассмотрены не столь очевидные, но практически действующие принципы, благодаря которым самые успешные люди добились своих целей.

1. Семьи

Как правило, самых успешных людей на протяжении их карьеры с самого начала сопровождают любящие их жены. Подобно родителям, они давали мужьям поддержку и веру. Таким образом, в частности, вдохновлялись сердца Бернара Арно, Джека Ма, Билла Гейтса и др. Но и это не все. В ряде случаев именно женам удалось формировать у своих супругов качества и привычки, благодаря которым они достигали невиданного успеха.

2. Поддержка родителей

Предоставление свободы своему ребенку в выборе любимого занятия и всяческая поддержка в развитии его талантов – основа успеха. Об этом свидетельствует опыт выдающихся изобретателей и бизнесменов:

  • Марк Цукерберг. Будущего создателя популярной соцсети родители не принуждали к посещению скучных занятий, но, заметив склонность к компьютерам, его отец, стоматолог по профессии, попросил создать программу для обмена сообщениями между сотрудниками. Возможно, это и положило начало грандиозной деятельности Марка в сфере высоких технологий.
  • Ларри Пейдж. Так же поступали и родители одного из создателей крупнейшего интернет-поисковика. Они с пониманием воспринимали его интерес к компьютерам, не мешая развитию и других талантов.
  • Джефф Безос. Поддержка родителей Джеффа выражалась и в реальной финансовой помощи. Они первыми стали инвестировать в его бизнес-проект, обеспечив начальный капитал в 300 тыс. долларов.

3. Образование необязательно

Теперь стоит рассмотреть, пожалуй, самое неоднозначное утверждение в контексте объяснения слагаемых успеха – о том, что образование играет в нем главенствующую роль. В качестве опровергающих этот тезис примеров можно привести истории следующих бизнесменов:

  • Уоррен Баффет. Формально у одного из самых крупных инвесторов есть степень бакалавра и магистра. Тем не менее сам Уоррен отмечает, что достижения в сфере образования нужны были ему только для успокоения родителей.
  • Амансио Ортега. У основателя популярного бренда Zara получить качественное образование при всем желании шансов было немного, так как он родился в нищей семье.
  • Билл Гейтс. Свой диплом об окончании колледжа Билл получил лишь спустя 34 года после поступления. Разумеется, к тому моменту он уже заработал огромное состояние и добился всего самого главного на профессиональном поприще.

4. Простота в стиле

Можно заметить, что миллиардеры в большинстве своем одеваются скромно и практично. И это вовсе не попытка привлечь дополнительное внимание. Акцент на комфорт и легкость обусловлен нежеланием тратить время на второстепенные вещи наподобие проработки собственного стиля в одежде.

5. Хобби

Казалось бы, какое отношение стороннее занятие может иметь к ответственной работе управляющего компанией? На самом деле и хобби дает огромную поддержку, избавляя от стресса и депрессии. Причем такая деятельность нередко носит скорее характер благотворительности. Например, Джек Ма является основателем фонда, способствующего развитию образования в китайских селах. Гендиректор Dell вместе с супругой активно работают в сфере помощи бедным детям, а Ларри Пейдж оказывает поддержку фондам борьбы с лихорадкой Эбола.

6. Неудачи

Поражения тоже являются важным компонентом на пути к успеху. Они заставляют мобилизовать силы и ресурсы, двигаясь вперед с большим упорством, считаясь и с прежними ошибками. Достаточно привести пример создателя одного из самых популярных анимационных персонажей, Уолта Диснея. Известного во всем мире Микки Мауса он придумал как раз в период, когда находился в полном банкротстве.

7. Дети

Многие талантливые изобретатели создавали великие открытия, стараясь сделать мир лучше для своих отпрысков. При этом они прививают своим детям уважение к труду и деньгам других людей. Как ни странно, Билл Гейтс во благо своих детей запретил им пользоваться гаджетами и строго ограничил время пребывания в Интернете.

8. Работа на общее благо

Безусловно, дети могут быть толчком для новых открытий, но в конечном итоге глобальные свершения делаются с целью улучшения мира. Об этом красноречиво говорит вся деятельность Илона Маска, усилиями которого прогресс двигается вперед прямо на наших глазах. Чего только стоит идея покорения космического пространства и создание уникальных ракет-носителей типа Falcon-9 и Falcon Heavy.

9. Работа в команде

Идея, меняющая мир, может прийти к одному человеку, но для ее реализации потребуется команда специалистов. Так, Ларри Пейдж и Сергей Брин показали пример плодотворной работы над системой Google в тесном содружестве. Но и это не все, они стараются увлекать и остальных членов команды работой на результат, в то же время не забывая о личных интересах. Заботой о подчиненных славится и Ричард Брэнсон, который ставит на первое место в приоритетах именно благополучие персонала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание