Рубрики

Общение по рабочим вопросам: когда это делать устно, а когда в письменной форме

Какой вербальный канал общения лучше - устный или письменный? Вопрос, который каждый из нас задает сам себе, наверное, неоднократно. Так вот: на него нет ни одного правильного ответа. Стоит отметить преимущества и недостатки обоих способов общения и подчеркнуть, что их нельзя использовать взаимозаменяемо. Они должны друг друга дополнять, но не заменять.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ устного общения прежде всего стоит отметить большую возможность выражения эмоций и чувств, а также, как правило, его неформальный характер. В свою очередь, пересылка сообщений дает возможность для более формальных сообщений и информации, которую следует хранить дольше.

Устное общение создает больший риск искажения сообщений, повторяемых другим людям, а также делает невозможным проверку того, говорил ли кто-то правду или вообще передавал ли информацию. Это также не дает вам слишком много времени, чтобы подумать об ответе, но, с другой стороны, позволяет получить мгновенную обратную связь.

Письменное общение допускает возможность проверки информации, подготовки ответа, получения сообщения в любое время в оригинальном виде. Однако это более трудоемкий процесс. Также стоит помнить, что передать эмоции на бумаге труднее, или же их можно неправильно истолковать.

Общение на работе

Итак, когда использовать письменный канал, а когда использовать устное общение на работе? Ниже дано несколько советов.

Важный момент. Информация, которая должна доходить до большой группы коллег, должна быть отправлена ​​по электронной почте.

В конце встречи следует подвести итоги в устной форме. После этого следует письменная записка с договоренностями, которые будет сложнее отозвать.

Устная критика в четыре глаза приведет к более глубоким размышлениям, чем электронная почта с упреком. Это также даст вам возможность защитить себя.

Одним словом, ничего сложного. Все зависит от того, с кем мы хотим общаться и с какой целью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание