Рубрики

Общий капитал миллиардеров: какая сумма получится, если сложить деньги всех самых богатых людей на планете

Кто-нибудь задумывался, сколько в мире миллиардеров и каков их совокупный доход? Да и кто вообще эти люди? Наверняка есть такие знатоки. Так вот, миллиардеров в мире насчитывается более 2 тыс. человек, а их общий капитал оценивается 8,7 трлн долларов. В первых строчках стоят основатели крупных корпораций, создатели мессенджеров, компьютерных программ, политические деятели.

Миллиардеров стало меньше

Рейтинги Forbes по-прежнему взрывают аудиторию. На этот раз журнал опубликовал список самых богатых людей по данным агентств за 2019 год. И как это ни странно, богатых людей несколько уменьшилось. Общее число миллиардеров на планете Земля сократилось на 55, в результате чего их количество составило всего 2153 человека, или примерно 0,000028% мирового населения.

Рейтинг возглавляет Джефф Безос, капитан интернет-компании «Амазон», издательского дома "Вашингтон Пост". Это самый богатый и узнаваемый человек в мире. На втором месте стоит человек, запустивший "Майкрософт", то есть Билл Гейтс. Третью позицию занимает инвестор Уоррен Баффет, самый известный меценат.

Далее следуют в разном порядке Ларри Эллисон из "Оракла", создатель "Фейсбук" легендарный Марк Цукерберг, политик, яркая личность, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и Ларри Пейдж из Google. Четырнадцать из двадцати мировых богачей - американцы. Вообще в Америке проживают 607 миллиардеров, сообщает Business Insider. На втором месте идет Китай с 324 супер-карманами.

«Беда не приходит одна»

Но новость о сокращении миллиардеров - это только начало. Как говорится, нельзя зарекаться… Сорок шесть процентов оставшихся в мире «денежных мешков» стали значительно беднее, чем в прошлом году. Совокупный чистый капитал мировых финансовых лидеров составляет всего 8,7 трлн долларов, что на 400 млрд. меньше, чем было в 2018 году.

Владельцы финансовых капиталов, конечно, не очень расстроились. Но многие из них изменили подходы к бизнесу. Некоторые переориентировали потоки инвестирования.

Так кто же эти сверхбогатые люди?

В понимании обывателя миллиардеры - это люди, купающиеся в большом количестве денег. Эти деньги они не в силах потратить. Они никогда не заходят в продуктовые магазины, могут позволить себе все: от яхты и самых дорогих безделушек, до дури и безбашенности в поведении.

Большое число миллиардеров занимается благотворительностью - примерно около 4,8%. Это не так много в процентах, но в долларах получается весьма значительно. Первыми и самыми мощными благотворителями являются Билл Гейтс и Уоррен Баффет. Около 170 богачей (включая Майкла Блумберга и Марка Цукерберга) периодически жертвуют средства в крупные благотворительные фонды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание