Рубрики

Общий знаменатель и особые таланты: как создать успешный бизнес с друзьями, не испортив при этом отношения

Не всегда есть финансовая возможность самостоятельно открыть бизнес. Тогда возникает идея запустить стартап вместе со своими друзьями. Перспективы здесь неплохие, но необходимо настолько грамотно наладить взаимодействие, чтобы всей командой достичь успеха, не испортив при этом дружеские отношения. Вот несколько советов, как это сделать.

Найдите общий знаменатель

Очень важно, чтобы концепция бизнеса привлекала всех, тогда вы сможете работать как единый слаженный механизм. Ваши друзья должны быть вашими единомышленниками, а не просто инвестировать деньги.

В противном случае дружбе может прийти конец. А все потому, что вы будете вынуждены сами заниматься ведением бизнеса. Что-то на первых порах будет не получаться, а друзья будут требовать и ждать бонусов от личных вложений. Не допускайте такой токсичной ситуации.

Выбирайте друзей с особыми талантами

Очень хорошо, если каждый из вас имеет опыт работы в разных сферах. Например, один был маркетологом, второй логистом, третий бухгалтером и т. д.

Чем больше талантов, знаний и умений из разных направлений будет у ваших друзей, тем лучше. Вы же можете на себя взять просто функцию организатора, чтобы руководить процессом. Перед запуском бизнеса убедитесь в том, что каждого устраивает его роль.

Обсудите финансовые аспекты

Каждый из вас должен знать, сколько он получит на выходе. Если друзья будут вашими наемными работниками, озвучьте размер их зарплаты в разные периоды: в начале открытия бизнеса, в процессе развития, в случае успеха и т. д. Если кто-то из друзей параллельно является инвестором, тогда обсудите с ним процент от прибыли.

Распределите полномочия

Вы также должны поговорить о том, кто будет иметь право и в каком объеме вмешиваться в дела фирмы. Рекомендуется прописать обязанности каждого члена команды на бумаге, поставить подписи. Тогда в случае разногласий всегда будет на что опираться, ведь такое соглашение будет иметь юридическую силу.

Поощряйте открытый диалог

Если вы друзья, то это не значит, что вы не должны давать друг другу негативную обратную связь. Нужно учиться отделять дружбу от работы. Это может показаться непростой задачей, поэтому приучайте себя к тому, чтобы вести диалог без перехода на личности.

Например, вас не устраивает качество услуг одного из друзей. Скажите так: «Саша, ты знаешь, как я дорожу нашей дружбой и как ценю тебя. Я долго не мог решиться на такой разговор, но вынужден его начать. На прошлой неделе я поручил тебе важный проект, но ты нарушил дедлайн.

Из-за этого последовали штрафные санкции от партнеров. К сожалению, если так и дальше будет продолжаться, я буду вынужден искать тебе замену».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание