Рубрики

Обучение и сбор данных о работе сотрудников: как HR-отдел помогает в управлении бизнесом

Нельзя забывать, что, когда компания нанимает сотрудника любого уровня, этот процесс, в том числе и обучение, контролируется человеческими ресурсами. В больших организациях существуют даже специальные отделы, задача которых – работать с персоналом. Но независимо от того, есть ли такой отдел в компании, предприятие обязано иметь достойный коллектив, чтобы поддерживать высокие цели бизнеса.

Как это работает сегодня?

За последние годы работа специалистов по подбору персонала существенно изменилась. Своими советами поделились ведущие специалисты по подбору кадров, которые имеют большой опыт работы в области развития лидерских качеств и обучения сотрудников. Мы послушали мнение Кори Крапеллы, который является сертифицированным специалистом HR.

Роль HR

Начнем с определения основных обязанностей, которые выполняет отдел по подбору кадров.

  • Анализ работы сотрудников.
  • Организация рабочего процесса.
  • Анализ и оценка производительности.
  • Внедрение системы бонусов и вознаграждений.
  • Создание и организация работы отделов профессионального развития и обучения.

Если все сферы работают слаженно, то коллектив в организации должен быть подобран на достойном уровне, дабы обеспечить высокую производительность всей компании. На сегодняшний день тенденции в сфере HR поддерживают управление бизнесом.

Сила - в правде

По словам специалистов, эффективнее всего управление бизнесом происходит только в том случае, что организации не обманывают свои отделы и подразделения. Чтобы найти способы поддержать конечные цели бизнеса и действовать в ключе организационных целей, отделы должны работать вместе. Этот аспект связан также с HR, так как специалистам по персоналу нужно вовремя реагировать на изменения, регулировать должностные инструкции, по-новому взглянуть на оценку эффективности. Этот отдел также активно занимается созданием методов улучшения корпоративной культуры в бизнесе, помогает руководству контролировать, обучать и удерживать действительно ценные кадры в компании. Управление персоналом - это большой труд, который действительно необходим, особенно в больших компаниях, где работает большой штат сотрудников.

Тенденции в найме персонала

Мир не стоит на месте, поэтому тенденции в найме постоянно обновляются, поддерживаются технологиями. Специалисты используют индивидуальное и персонализированное аналитическое тестирование для определения лучшего кандидата для целевой классификации работы. Сотрудники отдела HR создают новые тесты, задача которых заключается в том, чтобы найти кандидатов с подходящими склонностями, чертами характера, опытом, чтобы целевые роли в работе выполнялись с точностью. Лучшие из вопросов на собеседовании могут собрать полную информацию о возможностях кандидата. Также это тестирование поможет отделу кадров на основе поведения кандидатов выявить тех потенциальных сотрудников, которые максимально будут соответствовать требованиям работы.

Анализ данных

Современные технологии позволяют специалистам поддерживать аналитику данных и помогают отделам кадров консультировать руководство по поводу лучшего способа решить проблему, когда возникают определенные проблемы. Они контролируют процесс вознаграждения и начисления бонусов лучшим сотрудникам, а также знают, как лучше всего заменить увольняющихся работников. Сегодня все чаще перед отделом по подбору персонала стоит задача разработать руководящие принципы для деятельности, выполняемой с помощью дистанционного управления.

Обучение персонала

Задача отдела кадров заключается в том, чтобы не только обнаружить, но и довести до нужного уровня лучших профессионалов. В их арсенале существует широкий спектр инструментов для обучения и профессионального развития. Помогают в этом новые технологии, которые все чаще находятся в одном клике. Стоит только включить компьютер, где хранится вся информация, и в режиме реального времени можно постоянно проводить обучение как новых, так и старых сотрудников. Когда информация, знания, опыт всех сотрудников хранятся в одном месте, в тех случаях, когда сотрудник увольняется или уходит в отпуск, другие работники могут по-прежнему пользоваться их мудростью и опытом, не отвлекаясь от производства. Быть хорошим специалистом - это дело одно, но мы должны постоянно расти и развиваться в своей профессиональной сфере, повышать и совершенствовать свои компетенции, изучать новые.

Внедрение изменений в организациях

И если когда-то специалисты по подбору персонала не пользовались популярностью на рынке труда, то на сегодняшний день отдел кадров занимает лидирующее положение в политике компании, анализе ее работы и соответствующих изменений. Благодаря знаниям в области организационной и производственной психологии специалисты работают в тандеме с руководством и помогают успешным компаниям преодолевать организационные изменения, не провоцируя недовольство и негодование среди сотрудников. Сегодня психологи и специалисты по подбору персонала идут навстречу переменам в бизнесе, которые благодаря использованию технологий, психологии и аналитики помогают отделам по кадрам оказывать помощь в поддержке организационных и управленческих целей. Грамотно выстроенная работа HR-отдела поможет не только создать благоприятную для работы атмосферу в коллективе, но и повысить качество отношений между сотрудниками и улучшить производительность всей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание