Рубрики

Объединиться с другими компаниями для совместных закупок: как сэкономить в кризис

Кризисный период принято считать неудачным и даже в некоторых случаях катастрофическим. Но если найти оригинальный подход к решению задач, можно открыть новые возможности для бизнеса. Опытные эксперты готовы поделиться советами о том, как сэкономить деньги и сделать свой бизнес прибыльным даже в тяжелое для экономики время.

Творческий подход

Если вы оказались в ситуации, когда бизнес подвергается тяжелым испытаниям, попробуйте подойти к решению задач творчески. Наверняка вы понимаете, что старые методы не работают, поэтому попробуйте найти те решения, которые будут отличаться оригинальностью. Это только кажется, что все уже придумано до вас. Наверняка некоторые приемы еще не опробованы, и у вас будет возможность построить совершенно новую, не похожую на других, компанию. Прислушайтесь к советам опытных экспертов и добавьте своих идей, это поможет вам «удержаться на плаву» и получить не меньше, а даже больше прибыли, чем вы получали до кризисных времен.

Политика удаленной работы

Во время пандемии многие фирмы начали работать удаленно. Поначалу это почти всех шокировало, поскольку люди привыкли работать в офисе. Но потом компании увидели реальные преимущества удаленной работы. По сути, выполняются те же функции, сохраняются графики, но нет рядом сотрудников. Это является прекрасной возможностью сэкономить деньги. Вам не придется платить за аренду, оплачивать коммунальные услуги, заботиться о том, чтобы покупать кофе, воды и продукты, которыми вы обеспечиваете своих работников в процессе рабочего дня. Вам не нужно заботиться об уборке помещения, о комфорте (мебель, кондиционер и пр.). По сути, вы можете получать чистую прибыль, не вкладывая в это дополнительных денег. Практикуйте в своей компании удаленную работу и вы увидите, насколько это станет рентабельным.

Совместные закупки

Поскольку не один вы попали в такую сложную ситуацию, у вас наверняка найдутся единомышленники. Например, вам необходимо делать оптовые закупки. Но для этого не хватает средств (условием продажи является большая партия), а также вы не знаете, насколько быстро сможете реализовать товар. Покупать меньшие объемы не имеет смысла, поскольку стоимость за единицу будет намного выше. Поищите тех партнеров, которые интересуются вашей группой товара. Объединитесь с ними для осуществления закупок. Так вы легко решите проблемы количества, не потратите лишних денег и будете спокойны в плане времени на реализацию. Ваш бизнес не пострадает, если вы подойдете к решению по-хозяйски, учитывая все нюансы и не боясь сотрудничать с новыми заинтересованными людьми.

Проверенные сотрудники

Сейчас не то время, когда нужно набирать новых сотрудников. Наверняка ваши работники сумели себя проявить за время, когда работали в вашей компании. Также многие из них оказались очень исполнительными сотрудниками на удаленной работе. Постарайтесь ценить эти качества в людях. Если кто-то не справился с задачей и предпочел уволиться, не торопитесь нанимать новых людей. Вам понадобится время для их отбора, обучения, получения опыта и т.д. Все это потребует дополнительных вложений (зарплату придется платить сразу, а результаты труда – ждать какое-то время). Поэтому обратите внимание на тех людей, которые остались верны вашей компании и по-прежнему хотят трудиться рядом с вами. Повысьте им зарплату, это будет намного дешевле, чем расходы на новых специалистов. А возможно, они с удовольствием согласятся на прежнюю сумму, но при этом возьмут на себя немного больше обязанностей (ведь им также выгодно не тратить деньги и время на проезд).

Переоценка офисного программного обеспечения

Возможно, вы установили программное обеспечение давным-давно, и у вас не было желания и необходимости его переоценивать. Сейчас пришло время для того, чтобы просчитать каждую лишнюю потраченную копейку. Посмотрите, есть ли программы (подписки, услуги), которыми вы уже не пользуетесь. Возможно, таковые имеются, и вы вынуждены ежемесячно их оплачивать. Оставьте только то, что вам нужно, испробуйте новые технологии. Вы можете не согласиться, поскольку сейчас не самое лучшее время для экспериментов. Поэтому поговорите со своими сотрудниками, выяснив, каким программным обеспечением они пользуются каждый день, и каковы их предложения по поводу повышения производительности и качества. Суммируйте всю эту информацию и выберите то, что вам необходимо оставить, от чего избавиться и что приобрести.

Дешевые маркетинговые усилия

Вам не нужно сейчас очень сильно тратиться на рекламу, поскольку вы ограничены в средствах. Поэтому стоит вспомнить, с чего вы начинали и какими уловками пользовались для того, чтобы привлечь клиентов. Возможно, у вас есть старые партнеры, о которых пора вспомнить. Например, они торгуют сопутствующими с вашими товарами или предоставляют подобные услуги. Объединитесь с ними, поскольку у вас появится возможность привлечь к себе неиспользованные источники групп клиентов. Обратитесь за помощью к своим сотрудникам. Пусть каждый из них сделает все возможное, чтобы максимально распространить рекламу о вашей продукции или услугах. Если люди заинтересованы в том, чтобы дальше работать и процветать, они сделают для этого все, что в их силах.

Стандартные тарифы

Многие предприниматели соблазнились на то, чтобы снизить тарифы. Они поняли, что платежеспособных людей стало меньше, поэтому нужно как-то их заинтересовывать. Отчасти, это является одним из вариантов зарабатывания денег. Но иногда такая политика приводит к потерям или даже к банкротству. Не стоит работать себе в убыток исключительно ради того, чтобы не потерять клиентов. Ваши постоянные покупатели прекрасно понимают, что сейчас наступили не совсем благоприятные времена, поэтому с пониманием отнесутся к тому, что вы также испытываете сложности. Те, кто ценит ваше качество, никуда не денутся и будут платить те деньги, которые они платили до карантина. Если у вас будет желание, сделайте небольшие скидки или введите бонусы для самых добросовестных постоянных клиентов, но не делайте больших уступок для всех. Это будет выглядеть так, словно вы паникуете и собираетесь просто избавиться от своей продукции.

Плата за просрочку

Сейчас многие предприниматели столкнулись с тем, что им платят гораздо позже, чем было договорено. Недобросовестные партнеры ссылаются на тяжелые времена и не учитывают ваших интересов. Согласитесь, получить деньги сейчас или через месяц – это большая разница для бизнеса. Поэтому предупредите всех, что вы будете взимать дополнительную плату за просрочку. Этим вы поможете не только себе, но и следующему звену, с которым вам нужно сотрудничать. Все будут стараться выполнить в срок, а санкции за нарушение договоренности еще никто не отменял. Будьте лояльными и одновременно требовательными, тогда ваш бизнес по-прежнему будет успешным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание