Рубрики

Объем продаж элитного жилья в Москве в I квартале 2021 года достиг практически 50 миллиардов рублей, что является историческим максимумом

В 2020 году в России наблюдался ажиотажный спрос на жилье. Причин у этого явления много. Однако наибольший вес возник из-за предоставления государством льгот для покупки жилья в новостройке. Во многом тенденция сохранилась и в 2021-м. Аналитики рынка недвижимости Москвы отмечают увеличение продаж элитного жилья. За первый квартал 2021 года общих объем сделок оценивается в 50 миллиардов рублей. Эти цифры стали историческим максимумом.

Ситуация

Общий бюджет сделок с недвижимостью при пороге от 1 миллиона долларов США вырос на 47%. В качестве точки отсчета эксперты брали показатели 2020 года.

С января по март количество сделок с элитной недвижимостью достигло отметки в 363 штуки. Это на 34% выше показателей 2020 года.

Эксперты объясняют такую ситуацию совокупностью факторов. Первый квартал года - время традиционного роста спроса на элитную недвижимость. У людей появляются конкретные финансовые планы, они решают инвестировать куда-то часть свободных средств.

Многие также начали вкладывать деньги в недвижимость и из-за ситуации на валютном рынке. Рубль показывает высокую волатильность, проценты по депозитам оставляют желать лучшего. На фоне этого многие граждане стремятся вложиться в наиболее стабильные и спокойные активы. Для большинства ими и становится недвижимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание