Рубрики

Объем вложений россиян в иностранные ценные бумаги перевалил отметку в 1,3 трлн рублей

Интерес россиян к фондовому рынку продолжает расти. Проценты по вкладам низкие, что и заставляет людей искать более прибыльные способы вложения средств. При этом граждане РФ активно вкладываются в ценные бумаги российских и иностранных компаний. Глава ЦБ Эльвира Набиулина рассказала об объеме вложения средств в акции и облигации фирм-нерезидентов.

Статистика

Общий объем покупок ценных бумаг иностранных компаний перевалил за отметку в 1,3 триллиона рублей. При этом большая доля вложений до сих пор принадлежит ценным бумагам российских компаний. Итоговый показатель пока составляет 83 % от общего количества денег, направленных россиянами на фондовые рынки. Эксперты отмечают и увеличение интереса к валютным активам.

Аналитики считают, что подобная тенденция со временем будет только усиливаться. Пока процентные ставки в банках оставляют желать лучшего, однако отдачу от собственных вложений клиенты стремятся увеличить. В результате чего постепенно растет количество людей, активно занимающихся инвестированием.

Вместо итогов

Пандемия коронавируса оказала сложное влияние на экономику. Некоторые компании в 2020 году встали на грань краха. Однако часть фирм все-таки смогла увеличить собственные доходы и показать просто превосходные результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание