Рубрики

"Объясните, что деньги не растут на деревьях": Уоррен Баффетт дал советы родителям будущих предпринимателей

Как известно, учиться никогда не поздно, но и не рано. Уорренн Баффет утверждает, что родители вовсе не должны ждать, когда их дети повзрослеют. Учиться распоряжаться деньгами нужно еще в детстве. Уорренн Баффет не только сколотил колоссальное состояние, но и успевает учить будущие поколения инвестировать. Он дал советы родителям будущих предпринимателей.

Объясните, что деньги не растут на деревьях

Если ребенку едва исполнилось три года, он не должен вникать в тонкости фондового рынка. Однако никогда не поздно объяснить, что зарабатывать и тратить деньги не так просто, как кажется.

Вместо того чтобы тратить деньги на конфеты, которые не нужны, отложите их, и вы заработаете еще больше. В этом состоит секрет регулярной экономии. Родители могут открыть сберегательный счет для ребенка, который научит копить деньги в молодом возрасте.

Существуют также специальные приложения, которые позволят научить ребенка финансовой грамотности.

Будьте примером для них

Ваши дети скопируют ваши привычки, как хорошие, так и плохие. Уорренн Баффет признается, что некоторые привычки отца, усвоенные в раннем возрасте, помогли ему добиться первых успехов в жизни.

Вдохновляйте своих детей, принимая мудрые финансовые решения. Конечно, это не значит, что вы должны быть экспертом в инвестировании – вам просто нужно показать своим детям, что вы знаете, как поддерживать финансы в порядке.

Что это значит на практике? Во-первых, устраните любые долги, которые вы накопили. Если вы платите высокие процентные ставки по кредиту, найдите более выгодные условия, чтобы сократить размер переплаты.

Отделите потребности от прихотей

Детям рано или поздно придется усвоить тяжелый урок, который состоит в том, что вы не можете иметь все, что хотите. Прежде чем они научатся управлять деньгами, вы должны рассказать, что существует значительная разница между тягой и потребностями.

Уорренн Баффет предлагает интересный способ. Позвольте ребенку составить список вещей, которые он хотел бы купить. Теперь вы должны вместе проанализировать каждый пункт и выяснить, что действительно является необходимостью. Расскажите ребенку о различиях.

Следующим этапом может быть обучение принятию правильных решений при совершении покупок. Прежде чем сделать выбор, нужно сравнить цены в разных магазинах. Это позволить купить те же вещи дешевле.

Учитесь вместе

Стремление к обучению важно для каждого человека. Это хороший совет для родителей. Не бойтесь узнавать новое, участвуйте в различных мероприятиях или читайте об инновациях и новых технологиях. Так, Уорренн Баффет ежедневно читает несколько газет.

Поощряйте детей к поиску хобби. Эта преданность делу и страсть к знаниям будут полезны во всех сферах жизни, включая финансы.

Развивайте свой предпринимательский дух

Уоррену Баффету не потребовалось много времени, чтобы развить деловые навыки. В возрасте шести лет известный инвестор успел заработать свои первые несколько центов, продавая резину в этом районе. Видя возможность получить еще более высокую маржу, он перешел на продажу банок колы по более высоким ценам.

Поощряя детей зарабатывать деньги, вы поможете им научиться решать проблемы, ставить цели и продавать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание