Рубрики

Очень выгодно для работодателя: как понять, что вас вынуждают уволиться по собственному желанию, и что с этим делать

Многие люди во время работы сталкиваются с принудительным увольнением. Оно заключается не только в угрозах и требованиях со стороны работодателя, но и тихим выталкиванием сотрудника с рабочего места. Ему не предоставляется какая-либо поддержка, оказывается пренебрежение, а также даются нереальные задания, которые невозможно выполнить без помощи других специалистов. В результате человек сдается и принимает решение написать заявление на увольнение по собственному желанию. Такие действия очень выгодны для работодателя, который желает тихо сократить штат или избавиться от работника для трудоустройства родственника.

Признаки вынужденного увольнения

Специалисты могут чувствовать разное давление на рабочем месте, которое свидетельствует о желании работодателя уволить наемного работника. Негативные и резкие высказывания со стороны руководства и коллег заставляют человека чувствовать себя некомпетентным, изолированным и недооцененным, поэтому он добровольно принимает решение сменить место работы. При этом работодателю не придется выплачивать выходное пособие, которое необходимо при сокращении.

Вынужденное увольнение может обладать разными формами. Некоторые руководители специально недооценивают или просто не замечают сотрудника, а другие резко высказываются в его сторону. Лидер выталкивает человека из компании, делая для него токсичным рабочее место. При этом снижается самооценка сотрудника, подрывается его уверенность в собственных силах. Можно выделить несколько признаков, по которым человек легко понимает, что его вынуждают уволиться по собственному желанию.

Руководитель постоянно критикует вашу работу

На любой работе для руководства естественно критиковать деятельность сотрудников, поскольку это позволяет увидеть ошибки и улучшить работу, а также продвинуться по карьерной лестнице. Обратная связь дает возможность повысить работоспособность и научиться на ошибках. Недостаточная обратная связь может сдержать вас в вашей карьере и подавить вашу способность совершенствовать свои навыки.

Но когда менеджер постоянно критикует вашу работу, выделяет незначительные вещи и находит способы принизить ваши достижения, то это может быть признаком токсичного менеджера, который пытается вытолкнуть вас из компании. Со временем такая неконструктивная критика понижает самооценку работника, который начинает сомневаться в своих силах и способностях. Это приводит к эмоциональному выгоранию и снижению производительности труда.

Отсутствие наград за достижения

Некоторые работники замечают, что они не общаются наедине с руководителем, не получают похвалу, не продвигаются по карьерной лестнице и не получают премию за прекрасно выполненную работу. Если вы обнаружите, что достигли поставленных целей и справились со своей задачей, но не получили повышения или даже прибавки к зарплате, то это может быть еще одним признаком того, что ваш босс пытается незаметно уволить вас.

На личных встречах с руководством убедитесь, что у вас есть четко определенные обязанности и цели, а также существует определенная система поощрений.

Ваши индивидуальные встречи игнорируются или постоянно отменяются

Индивидуальные встречи невероятно важны как для сотрудников, так и для руководителей, чтобы отслеживать производительность и обсуждать любые проблемы. Но если встречи игнорируются или отменяются, то это свидетельствует о том, что директор не хочет тратить свое время на сотрудника.

Вас ставят в плохой пример

Это относительно устаревший подход и враждебная практика работы, но некоторые компании делают из сотрудника плохой пример. Руководитель постоянно перечисляет перед коллегами ошибки сотрудника, а также демонстрирует пренебрежительные отношение.

Если это происходит неоднократно, это может быть признаком того, что ваш директор пытается создать враждебную рабочую среду и тихо уволить вас.

Что делать в такой ситуации

Вы отмечаете вышеперечисленные признаки, поэтому ваши подозрения начинают нарастать. Если руководство компании действует осознанно, то они полностью виноваты в токсичной обстановке на рабочем месте. Директор рискует потерять компетентных и надежных сотрудников, получить негативную репутацию и нанести ущерб работе всего предприятия. При появлении сомнений относительно желания руководства по-тихому уволить сотрудника, применяются простые действия:

  • ведите рабочий журнал, в который записывайте, что именно происходит, когда вы чувствуете себя недооцененным или обиженным, чтобы позже при общении с руководством указывать на конкретные примеры;
  • назначьте встречу с директором, не позволяя ему ускользнуть, чтобы пообщаться о возникших проблемах на рабочем месте;
  • увольняйтесь, если не получается стабилизировать и улучшить обстановку на работе, поскольку человек не обязан мириться с унижениями, нелепыми наказаниями или пренебрежением, поэтому и работа в такой организации не принесет какой-либо пользы или удовлетворения.

Таким образом, существует много критериев, по которым легко понять, что руководитель компании желает увольнения конкретного сотрудника. Такой специалист не получает повышения или прибавки к зарплате, поскольку подвергается необъективной критике, а также не может напрямую пообщаться с директором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание