Рубрики

Очки AR, нейронный браслет и тактильные перчатки: как Facebook планирует совместить виртуальное и реальное с запястьем человека

В наше время всем известно, что мир современных технологий полностью изменил нашу жизнь. Благодаря инновациям у нас появилась возможность посмотреть на мир совершенно по-другому. Facebook – это крупнейшая в мире социальная сеть, которая навсегда изменила способ общения людей.

Но ее основатель Марк Цукерберг не собирается останавливаться на достигнутом. Он прилагает большие усилия, чтобы сделать будущее человечества еще лучше. Сейчас он вместе со своей командой планирует плавный переход от реальной жизни к виртуальной реальности. В наши дни это стало возможно благодаря очкам AR, тактильным перчаткам и нейронным браслетам, отслеживающим все изменения в организме, даже если человек не совершает никаких движений.

Как это работает

Обычному человеку, далекому от современных цифровых технологий, будет сложно во всем разобраться. Принцип работы объяснил научный руководитель Facebook Reality Labs Таня Йонкер. Она показала на практике, как приготовить омлет с кабачками и пряными травами в виртуальной среде. Технология позволит вывести взаимодействие между людьми на совершенно новый уровень. В будущем для общения нам больше не будут нужны мобильные телефоны, поскольку мы сможем видеть друг друга, как в реальности.

На текущий момент компания Facebook трудится над созданием AR-очков нового поколения, в основе работы которых будет лежать искусственный интеллект. Он будет помогать людям в выполнении любых задач, что позволит сделать жизнь еще более простой и беззаботной.

Нейронные браслеты

Они были разработаны компанией Neural Input CTRL-Labs, которую Facebook выкупила в октябре 2019 года. В основе браслетов лежит технология восприятия нейронных сигналов. Разработчики планируют сделать так, чтобы они распознавали отдельные моторные нейроны. Также планируется, что их можно будет синхронизировать с AR-очками и тактильными перчатками. Благодаря этому виртуальная рука будет выполнять все движения и действия, совершаемые человеком.

Компания Facebook уже демонстрировала, как это будет работать. При этом в основе нейронного ввода лежит технология ИИ, который будет постоянно улучшаться и самосовершенствоваться. Подобное уже используется в приложении Mudra Band, разработанном для Apple Watch, которое распознает все жесты и касания пользователей.

Сотрудников Facebook Reality Labs заинтересовала эта идея, поэтому они решили ее развить и вывести на совершенно новый уровень. Возможно, в будущем при помощи виртуальных очков мы даже будем заказывать кофе и еду в ресторанах, совершать покупки в Интернете и выполнять многие другие действия. Во всем этом будет помогать цифровой помощник, способный распознавать тактильные действия и голосовые команды.

Тактильные перчатки

Facebook на протяжении последних четырех лет работает над созданием вибрационных носимых устройств обратной связи. Об этом рассказал в своем интервью менеджер по научным исследованиям компании Николас Колоннезе. За это время было создано несколько опытных прототипов, продемонстрировавших потрясающие результаты.

Одним из таковых гаджетов являются тактильные перчатки Bellowband. Они имеют восемь надувных зон, измеряющих кровеносное давление при совершении любых движений запястьями и пальцами. На презентации компания Facebook показала, как люди с их помощью играли в видеоигры, такие как теннис и стрельба из лука. Игровой процесс получается максимально реалистичным благодаря тактильной обработке и обратной связи. В основе этого лежит когнитивный феномен, называемый сенсорной заменой.

Сейчас сенсорные контроллеры Facebook Oculus Touch имеют только базовую вибрационную обратную связь, но в будущем она будет существенно доработана и доведена до совершенства.

Революция в мире цифровых технологий

Браслет и перчатки станут именно теми революционными продуктами, которые очень давно не появлялись на рынке. В сочетании с AR-очками виртуальная реальность обретет нейронный интерфейс, что сделает ее реалистичной и совершенной. Однако в ближайшем будущем появления устройств в продаже ожидать не стоит. Основная проблема этого заключается в том, что разработчик пока не знает, как продукт впишется в потребительскую концепцию.

Но однозначно можно сказать, что область применения AR будет действительно очень широка. Технологию можно будет использовать не только со смартфонами и компьютерами, но и с умными часами или системой «Умный дом». Она может принимать множество форм и охватывать практически бесконечное число вариантов.

Конфиденциальная информация

Компания Facebook видит будущее, в котором люди смогут заказывать кофе, находить в Сети рецепты, переписываться с друзьями и выполнять многие другие задачи, выполняя лишь легкие движения руками. Но есть и некоторые поводы для беспокойства, поскольку будет собираться еще больше конфиденциальных данных пользователей, сохранности которых сейчас уделяется столько внимания.

Многие граждане и эксперты убеждены, что собранная информация может быть использована государственными и правоохранительными органами для слежения за людьми. Это действительно может быть так, поскольку Facebook в будущем планирует ввести еще и технологию распознавания лиц. Как известно, общественность еще не забыла скандал об утечке конфиденциальных данных, который разразился вокруг социальной сети несколько лет назад. Тогда Facebook передала информацию о 87 миллионах американцев консалтинговой компании, помогавшей в предвыборной кампании Дональду Трампу.

То, что Facebook не откажется от сбора личных данных, нет никаких сомнений. Они нужны для изучения потребительских настроений и проведения эффективных маркетинговых кампаний, способных генерировать большие объемы продаж.

Заключение

За виртуальной реальностью, которая будет взаимодействовать с телом человека, стоит большое будущее. Как только производство будет завершено, на рынок поступят комплекты из AR-очков, тактильных перчаток и нейронных браслетов. Тогда наша жизнь изменится кардинальным образом. Ведь эти устройства сотрут тонкую грань между реальностью и виртуальным миром, которые сольются воедино.

Это далеко не все новинки, которые нам предоставляют различные компании. В будущем нас ждет еще много всего интересного, что сделает нашу жизнь более комфортной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание