Рубрики

Одежда для работы на дому: психологи считают, что деловой костюм лучше пижамы

Когда люди вынуждены уйти на карантин и работать удаленно, есть возможность оставаться дома в пижаме или халатах, не задумываясь о своем внешнем виде. Кто-то считает, что нужно воспользоваться возможностью и отдохнуть от скучного дресс-кода. Кто-то, что нужно все равно соблюдать его. А вот что по этому поводу думают психологи.

Ура! На работу можно не ходить!

Тем людям, которые ранее никогда не сталкивались с работой на дому, когда можно не ходить в офис, а работать в родных и уютных стенах, возможность во время карантина приобрести опыт такой деятельности показалась довольно захватывающей и интересной.

Возможно, некоторые восприняли эту вынужденную меру изоляции как настоящий рай, представляя себе, что они будут заниматься тем, что им нравится, и отдыхать, когда захочется, петь во весь голос, не опасаясь удивленных взглядов коллег, и бесконечно пить чай и кофе. Ну а самое привлекательное во всем этом многие увидели в том, что нет никакой необходимости переодеваться каждый день на работу, ведь если тебя никто не видит, то никто тебе и не скажет, что сидеть за компьютером в пижаме не подобает занимаемой тобою должности.

Хороша ли для работы пижама?

Психологи же, однако, считают, что не стоит расслабляться и во время работы дома. Да, первые пару дней можно позволить себе немного расслабиться и насладиться полученной свободой. Но затем от пижамы и домашней одежды лучше всего отказаться, ведь подобный внешний вид оказывает значительное воздействие на производительность труда и даже на психическое здоровье человека.

Главный ключ, который позволит действительно работать во время карантина и не снизить свою производительность - это создание дома структуры и привычного рабочего распорядка. А сделать это, находясь в пижаме, совершенно невозможно. Ведь тогда не исчезнет ощущения того, что ты дома и у тебя выходной день, а совсем не рабочие будни.

Работаешь дома? Переодевайся в костюм!

Переодевание в офисную одежду - самый простой и надежный способ настроить себя на рабочую волну и подойти к выполнению своих обязанностей, даже находясь дома, ответственно. Каждый день надевая рабочий костюм, человек привыкает к мысли о том, что он, даже не выходя из квартиры, ходит на работу, что у него есть круг обязанностей и что выполнять их следует так же хорошо, как и тогда, когда он находился в офисе.

Помимо пользы для работы, переодевание в офисную одежду положительно влияет и на психическое здоровье человека. Соблазн расслабиться во время карантина и провести все время, закинув ноги на диван, кушая вредные чипсы и просматривая сериалы, очень велик. Но ни к чему хорошему он привести не может, ведь подобное долгое времяпрепровождение - это отсутствие движения, это изоляция от общества, что сказывается не самым лучшим образом на психическом здоровье.

Чтобы избежать появления лености и демотивированности, чтобы быть в тонусе и не позволять своему мозгу расслабляться, психологи рекомендуют во время карантина, даже если такой острой необходимости нет, обязательно заниматься рабочими офисными делами. И делать это нужно, предварительно переодевшись в деловые костюмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание