Рубрики

Одежда в домашнем офисе: почему я выбираю пижаму или спортивные штаны

«Ни одна из моих действительно хороших идей никогда не приходила ко мне за этим столом», - объявил коллега на прошлой неделе. Она указала на свое рабочее место. Я согласна с ней. Вспышка творчества редко происходит в офисе. Люди часто имеют лучшие идеи, когда они принимают душ или лежат в кровати и готовятся ко сну.

Я вижу прямую причину такому явлению: на вас нет рабочих брюк. Однако это не означает, что вы менее креативны или даже немотивированы. Наоборот: вы чувствуете себя хорошо, вы не думаете о своем публичном имидже, соответственно, приходит больше полезных мыслей в голову.

В офисе преобладают ограничения по дресс-коду

В домашнем офисе у вас есть возможность привести себя именно в такое состояние благополучия. Там вас никто не видит, нет ни начальника, ни коллеги, ни покупателя. Вы можете одеваться так, как вам удобно, например, надевая спортивные штаны или пижаму, как делаю я. Это здорово для работы, потому что, как я уже сказала, если вы чувствуете себя хорошо, вы также более креативны.

Это не работает в офисе, потому что там вы подвержены ограничениям дресс-кода. Если вы работаете вместе с другими людьми в месте, которое не является вашим собственным домом, вы должны хотя бы кратко подумать, как впечатлить остальных и показать свой профессионализм через образ. Неважно, в какой сфере вы будете заняты, вы в любом случае захотите своим видом показать, что являетесь ответственным и профессиональным работником, который способен найти время для всего, в том числе и внешнего вида. Это исключает некоторые отличные варианты одежды, которые способствуют хорошему самочувствию. Например, пижамы, халаты или толстовки от вашего партнера.

Проблемы могут создавать и привычные вещи

Но внешне беспроблемные предметы одежды также могут стать реальным стрессовым фактором. Например, у меня проблема с колготками. В среднем, я обнаруживаю затяжку раз в неделю, сидя на работе. Их число растет в течение дня, что очень смущает меня. Затем я профилактически указываю всем своим коллегам: «Ха-ха, смотри, у меня есть еще одна затяжка. Теперь это будет моей торговой маркой».

Самоирония, согласно моим расчетам, поможет мне предстать в глазах коллег не так, будто я не слежу за своим внешнем видом, а так, будто это проблема всех женщин. На самом деле, я не чувствую, что мне стало легче, я просто ощущаю себя очень глупо. Так же, как любая другая женщина, которая обнаружила затяжку на колготках.

Поэтому стресс у вас могут вызвать не только полностью рабочий гардероб, а его детали. Возможно, избавившись от них, вы сможете почувствовать себя легче, если у вас нет возможности работать дома и одеваться так, как вы хотите.

Стыдно в офисе, а не дома

На прошлой неделе у меня тоже был интересный случай. Я ждала своей еды в столовой, когда незнакомец толкнул меня в плечо сзади и спросил о том, знаю ли я, что низ моей куртки грязный. Да, я знала это, но не с самого утра. Я заметила это только в офисе.

Я снова почувствовала себя глупо, когда попыталась что-то внятное ответить на этот простой вопрос.

Этот тип смущения всегда происходит в офисе, а не в домашнем офисе. Дома никто не указывает на неподходящую одежду. Мне дома не нужно выглядеть профессионально. Неважно, как я выгляжу, и поэтому у меня есть свобода работать без штанов, в спортивных штанах или в пижамных штанах (дополнительная информация: для меня это в основном спортивные штаны). Это никогда не делало меня менее продуктивной, напротив. Мысли, которые обычно сосредоточены на том, как выглядит мой образ и вся ли моя одежда сегодня идеально чистая, могут быть вложены в работу в домашнем офисе.

Домашний офис предлагает прекрасную возможность для самоопределения

Некоторые из моих коллег все еще клянутся, что правильный рабочий дух возникает только в том случае, если они одеваются во время работы дома так, как будто собрались идти в офис. Я нахожу это немного человеконенавистническим. Коллеги говорят: так мы отделяем частное от профессионального. Я говорю же им о том, что таким образом они пользуются прекрасной возможностью для самоопределения, которую предлагает домашний офис.

Поскольку очарование домашнего офиса заключается в том, что на ваш внешний вид никто не обращает внимания, я, вероятно, никогда не узнаю, зачем мои коллеги одеваются в офисные вещи дома. Я не могу в это поверить! Надеюсь, что каким-то образом хотя бы пара домашних тапочек выглядывает из-под офисных брюк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание