Рубрики

Одеваться более официально, не отвлекаться на постороннюю информацию: 7 эффективных советов для тех, кто только начал работать из дома

В разгар пандемии коронавируса многие компании вводят в добровольном или обязательном порядке работу на дому. Это означает, что многие из нас сталкиваются с необычной проблемой: работа на дому впервые, полный рабочий день.

Даже если вы уже раньше работали на дому, в новых условиях работа из-за коронавируса может показаться совершенно новым миром: возможно, из-за внезапного внедрения. Эти советы помогут вам добиться эффективности как в выполнении работы, так и в поддержании психического здоровья.

Одевайтесь более официально

Это может показаться простым советом, но он очень важен. Конечно, идея остаться в пижаме на весь день соблазнительна, но от этого страдает ваш рабочий график: день начинается гораздо позже и в целом проходит менее продуктивно.

Вам не нужно одеваться так формально, как на работе, но простой процесс переодевания служит сигналом того, что пора просыпаться и добиваться цели. Хизер Юровский, карьерный тренер Muse и основатель Shatter & Shine, считает, что таким образом вы проводите четкую границу между работой и домом.

Собирайтесь по утрам так же, как и раньше: принимайте душ, расчесывайте волосы, даже наносите макияж, если это то, что вы обычно делаете.

Обозначьте границы рабочего пространства

Одна из больших проблем, связанных с удаленной работой, - это разделение работы и домашней жизни. Если вы привыкли ходить в офис каждый день, разделение между работой и домом носит физический характер. В новых условиях вам нужно попытаться воссоздать эту грань в максимально возможной степени дома.

Ваше рабочее пространство не обязательно должно быть отдельной комнатой, но оно должно иметь как можно более четкие границы.

Вход в рабочее пространство поможет вам приступить к работе. С другой стороны, выход из рабочего пространства также поможет вам полностью отключиться от рабочих дел. Вот почему так же важно не создавать в доме несколько мест для работы.

Если вы работаете за столом, который вам нужно использовать вне работы, или в помещении, в котором вы проводите много времени, каждый вечер собирайте свои вещи, чтобы вы сознавали: работа завершена.

Четко соблюдайте рабочие часы

Точно так же, как вы определяете и разделяете свое физическое рабочее пространство, вы должны четко понимать, когда вы работаете, а когда нет. Вы справитесь со своей работой лучше и будете готовы вернуться в офис, если будете придерживаться своего привычного графика.

Юровский рекомендует: "Если вы чувствуете, что продлеваете свое рабочее время, потому что вечером ничего не делаете, скажите себе, что пришло время отложить работу, зарядиться энергией и начать завтра со свежими силами. Работа начнется утром".

Построить переходы "на работу" и "с работы"

Утром вы отправляетесь на работу - из одного физического места в другое, у вашего мозга есть время подготовиться к работе. Тот факт, что вам не нужно никуда ехать, не означает, что вы не должны выполнять такие же процедуры, чтобы облегчить себе рабочий день. Может быть, вы обычно читаете или слушаете музыку по дороге на работу. Вы можете сделать это дома.

Вечерние поездки с работы совершают обратное. "Люди часто принимают как должное время, которое у них есть в машине или в автобусе, чтобы снять с себя груз напряженного рабочего дня и мысленно подготовиться к вечернему распорядку," - говорит Юровский.

Не отвлекайтесь на постороннюю информацию

Это одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются люди, которые работают дома, особенно люди, которые к этому не привыкли. Вероятно, вы делаете несколько перерывов в течение дня в офисе, хорошо практиковать это и дома. Использование этого времени, чтобы загрузить белье в машинку - нормально, но старайтесь не рассматривать вашу новую рабочую обстановку как возможность расправиться окончательно с домашними делами, которые требуют много внимания.

Установите таймеры для любых перерывов, которые вы делаете. Вы же не хотите слишком погружаться и забыть, что вы на работе вообще. Если вы являетесь человеком, который может отвлекаться каждый раз, когда вы получаете оповещение о новостях, отключите свои уведомления. Все новости вы сможете прочитать вечером.

Поддерживайте рабочие контакты

Если вы обычно не работаете дома, есть вероятность, что вы столкнетесь с препятствиями на своем пути. Ключ к управлению этими препятствиями - это общение, особенно с вашим менеджером и непосредственными руководителями. Придумайте план, в котором будет изложено, как часто вам следует говорить с начальником и как вы будете передавать любые изменения или новые назначения друг другу. Сделайте то же самое со всеми, с кем вы обычно работаете в течение дня.

Вам не нужно придерживаться только текстового общения. Возможно, вам будет удобнее узнать о новой информации у вашего босса и коллег по телефону или в видеочате. Это сократит недопонимание и разрушит социальную изоляцию, которая может возникнуть из-за работы на дому.

Не забудьте пообщаться с коллегами

Когда весь офис внезапно начинает работать из дома, вы отключаетесь от множества случайных социальных взаимодействий, к которым привыкли и которые помогают вам чувствовать себя менее одиноким и разрушают монотонность работы. "Люди забывают, что им нужно быть рядом с другими, потому что светская беседа и небольшие происшествия на работе делают ваши дни неповторимыми и предотвращают чувство, что вы крутитесь как белка в колесе. Когда вы работаете из дома, у вас этого нет", - говорит Юровский.

Боритесь с этим, разговаривая со своими коллегами в течение дня. Если вы обычно спрашиваете своих коллег об их выходных, продолжайте. Если вы обычно спрашиваете их по определенной теме, обращайтесь. Эти маленькие взаимодействия имеют большое значение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание