Рубрики

Одеваться ли ниже пояса и как вежливо закончить беседу: советы по видеоконференциям для тех, кому пришлось перейти на домашнюю работу в эпоху коронавируса

Из-за распространения коронавируса миллионы рабочих по всему миру задаются одним и тем же вопросом: "Как оставаться на связи в эпоху социального отчуждения?" Другими словами, что необходимо предпринять для продуктивной работы на дому?

Актуальность

Для тех из нас, чья работа требует регулярных встреч, мы обращаемся к одной из форм современных технологий, которую большинство из нас почти никогда не использовали со времени создания "Скайп": видеоконференции.

Однако мы не привыкли к подобному ведению дел. Стоит признать честно, необходимость виртуальных встреч может немного нервировать нас. Для тех, кто привык общаться естественным путем, необходимость ведения дел по видеоконференции может несколько смущать. Нужно не только овладеть современной техникой и организовать домашнее помещение под офис, но и предусмотреть все, что может помешать нам (кричащий ребенок или лай собаки).

Итак, в эти непростые времена, мы готовы предоставить вам актуальное руководство по выживанию. Несмотря на существенный напряг, связанный с использованием видео, вы достигнете успеха в ходе трудового процесса.

Выбор программного обеспечения

Ваш IT-отдел, скорее всего, уже выделил вам конкретную систему видеоконференцсвязи, но если вы находите интерфейс приложения сложным или не соответствующим качеству, вы и ваша команда можете провести своего рода "технологический мятеж" и загрузить другую платформу, которую считаете более подходящей.

К счастью, компании с легкостью удовлетворяют этот возросший спрос, поэтому предлагают бесплатные версии некоторых приложений премиум-класса. Например, Meetupcall предлагает расширенную месячную бесплатную пробную версию, а используя Lifesize, вы получите бесплатные облачные услуги видеоконференцсвязи в течение шести месяцев. Вам нравится использовать Zoom? Тогда наверняка вы с радостью встретите отсутствие 40-минутного ограничения бесплатного времени для видеосвязи.

Нанесение макияжа

Работа на дому, вероятно, означает, что вы точно не наносите столько косметики, сколько раньше. Давайте будем смотреть правде в глаза: многие из нас, вероятно, даже не видят нужды расчесывать волосы (поверьте, мы не осуждаем вас). Это беспрецедентные времена, и выглядеть совершенно безупречно от нас не требуется.

Однако следует знать, что некоторые приложения, такие как Zoom, предлагают фильтры красоты (в левом нижнем углу нажмите «Настройки видео» и установите галочку на функции «Подправить мой внешний вид»). Возможно, это не так важно в наши времена, но подобные детали помогают снизить стресс и не беспокоиться по поводу внешности.

Одежда

Что надеть на видеоконференции, зависит от вашей роли и отрасли. Безусловно, большинство работодателей не ожидают, что вы будете носить идеально аккуратный костюм дома, но вы также не должны поддаваться искушению носить пижамные штаны. Почему? Возможно, вам придется встать в какой-то момент разговора или нужно будет повернуть камеру. Вы ведь не хотите, чтобы ваш босс увидел вас в пижаме с рисунком единорога, верно?

Работая из дома, можно просто придерживаться джинсов и простого джемпера, кофты или рубашки.

Создание уголка

Не следует считать данный компонент чем-то маловажным. Да, основное внимание уделяется тому, что вы говорите, но если вы сидите за своим кухонным столом с грязной посудой, оставшейся в раковине с прошлой ночи, или в своей спальне с неуместными фотографиями вас и ваших друзей на заднем плане, вашему "профессионализму" не позавидуешь.

Создайте новый уголок для видеоконференций в аккуратном нейтральном углу. Желательно, чтобы он был рядом с окном, где источник света находится позади вашей камеры. Держите камеру на уровне глаз: если вы пользуетесь ноутбуком, примените подставку.

Вежливое окончание разговора

Когда речь идет о виртуальных встречах, ввиду различных задержек, следует быть еще более осторожным с паузами, поскольку можно легко запутаться. Постарайтесь минимизировать подобные моменты.

Если вам нужно прервать собеседника, попробуйте что-то вроде: «Извините, что прерываю, но ...». Или, если на вашем собрании большое количество групп, вы можете даже попробовать поднять руку (в Zoom присутствует соответствующая функция).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание