Рубрики

Одеваться небрежно и ничего не обещать: как выгодно делать покупки во время путешествия за рубеж

Путешествия за рубеж часто сопровождаются массой покупок. Вот только многие туристы в таком случае относятся к деньгам крайне небрежно. Они совершают большое количество ненужных трат. При этом часто путешественники переплачивают за товары, расходуя значительно больше, чем планировали.

Проблема усугубляется тем, что многие нечестные торговцы воспринимают туристов в качестве основного объекта для мошенничества. Они выуживают у них все свободные деньги, продавая ничего не стоящие безделушки за баснословные суммы. В результате чего у людей нередко заканчиваются средства за несколько дней до окончания отпуска.

Важность торга

Не стоит забывать торговаться. Нередко продавцы на рынках изначально называют завышенную цену. Они дают ее с учетом торга. Однако люди стесняются просить скидки и сбивать стоимость вещей, в результате чего теряют средства.

Подобное стеснение происходит из-за разных факторов. Человек боится в чьих-то глазах показаться бедным, переплачивая существенные суммы. Торговаться нужно обязательно. Особенно это касается тех случаев, когда человек путешествует по странам Востока. Там любовь к торгам у людей практически в крови.

Правила игры

Добиться наиболее выгодной для себя цены легко. Для этого необходимо только соблюдать ряд простых правил и рекомендаций. Эксперты советуют применять сразу несколько из них. При таком варианте развития событий удастся добиться существенной экономии.

Опрос местных

Сначала необходимо внимательно поспрашивать местных жителей. Они точно знают наилучшее предложение. Люди стремятся к экономии, поэтому и стараются покупать товары только там, где это действительно выгодно.

Стоит также присмотреться к рынкам. Нужно обратить внимание на количество толпы. Вывод о ценах в таком случае можно сделать только опосредованный. Однако анализ поможет справиться с задачей.

Беспечность

Не стоит выказывать излишнюю заинтересованность в каком-либо товаре. Лучше сохранить беспечность и спросить его цену как бы между делом. Если же турист будет активно интересоваться определенной продукцией, то продавец может ухватиться за этот фактор и накрутить больше, чем она стоит.

Во взаимовыгодном сотрудничестве заинтересованы обе стороны. Не стоит лишний раз подчеркивать собственное избыточное внимание.

Правильное начало торгов

В курортных странах считается нормальным завышать цену для туристов в 2-3 раза. Поэтому путешественники могут сразу просить о серьезной скидке. Причем желательно даже сделать вид полностью обиженного таким положением вещей человека. Стоит прямо высказать торговцу, что представленные манипуляции давно известны и не вызывают какого-либо действия.

Путешественнику необходимо сообщить, что он готов заплатить только такую сумму за товар и ни копейкой больше. Это отрезвит продавца и позволит перетянуть беседу в более конструктивное русло.

Стоит также заранее осознать для себя ценность покупаемых вещей. Нельзя излишне гиперболизировать важность того или иного товара. Иначе можно показать большую личную заинтересованность. Это позволит продавцу давить на клиента сильнее.

Комплексные покупки

Можно применить и другую хитрость. Например, путешественник должен сказать продавцу, что планирует приобрести сразу несколько видов продукции. Это повысит заинтересованность торговца, он охотнее пойдет на уступки. При подобных торгах желательно включить в комплексную покупку сразу 2-3 приобретения. Обещать выкупить половину прилавка тоже не стоит. Подобным рассказам не верят, даже если они и правдивы.

Передача суммы

Иногда владельцы магазинов становятся очень упрямыми. В таком случае туристу нужно просто всучить продавцам сумму, которую они готовы заплатить. Подобный прием эффективен довольно часто. Продавцы видят, что лучше получить некоторые средства прямо сейчас, чем продолжать ждать другого туриста, готового заплатить больше.

Уход

Иногда стоит просто развернуться и уйти. Это отрезвляет торговцев. Туристу нужно понимать, что он может приобрести вещь и у более сговорчивого продавца.

Опросы

Можно расспросить других путешественников о местах, в которых они совершали покупки. Доверять гидам не стоит. Часто они действуют в связке с продавцами, направляя к ним клиентов и получая определенный процент.

Осмотрительность и уверенность

На подобных рынках возврат товара не предусмотрен. Поэтому перед покупкой продукцию желательно осмотреть со всех сторон. Стоит еще раз спросить себя, нужна ли эта покупка в принципе. Подобное правило убережет от лишних трат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание