Рубрики

«Одеваться следует для той работы, которую вы хотите иметь»: как одежда влияет на карьерный рост

Золотое правило Дональда Трампа гласит: «Одеваться следует для той работы, которую вы хотите иметь, а не для той, которую имеете сейчас». Это высказывание экс-президента Соединенных Штатов, пожалуй, можно назвать одним из самых точных.

Было проведено множество исследований, которые подтверждают влияние правильно подобранного образа на наше эмоциональное, психологическое и даже физическое самочувствие, а также на уровень уверенности в себе и даже на карьеру. Но выводы одного из последних представлены с небольшой оговоркой: оценка внешнего облика должна исходить от вас самих. Иными словами, хороший наряд действительно может считаться таковым, только если вам самому в нем комфортно.

«Все люди разные, и мера успеха у всех тоже разная»

Так считает профессор психологии моды из London College of Fashion Каролин Майер. Она говорит, что даже идеально скроенный дорогой наряд может сковывать движения и причинять неудобства, и тогда ни о какой самоуверенности не может идти и речи.

Также за вас или против может выступить обстановка, в которой вы оказались. Например, костюм-тройка, названный символом успеха делового человека, повысит чувство самоуверенности на бизнес-презентации важного проекта. Но, если вы наденете такой аутфит на запуск стартапа в каком-нибудь лофте, где вся команда будет в футболках и джинсах, едва ли вам будет по себе.

Эффект enclothed cognition

Расшифровать термин можно так: наши способности (cognition) напрямую зависят от того, во что мы одеты (enclothed). Профессор из Columbia Business School Адам Галински утверждает: «Чтобы добиться позитивного эффекта от того или иного образа, человеку необходимо придумать для своей одежды какое-то символическое значение».

Первое тестирование своей гипотезы Галински с коллегами провел еще в 2012 году. В ходе эксперимента студентов разделили на две группы и попросили пройти идентичные интеллектуальные тесты. Одна группа делала это в лабораторных халатах, другая — в своих вещах. Результаты показали, что первая справилась с задачами лучше второй.

На следующем этапе эксперимента белые халаты были выданы обеим группам. Однако при этом одной сказали, что выданная одежда принадлежит научным работникам, а другой — что художникам. Результаты показали, что студенты в «халатах ученых» выполнили тест более быстро и качественно.

Профессор Галински отметил, что смысл эксперимента заключался в том, чтобы показать, как одежда влияет на наш мыслительный процесс и функционирование в социальной среде, в частности на рабочем месте. Однако должно быть соблюдено условие — правильно интерпретируйте символическое значение. У участников эксперимента подсознательно сработала установка, что человек науки с интеллектуальным тестом справится лучше, чем творческая личность. Халаты в данном случае лишь помогли закрепить шаблон.

Договоритесь со своим внутренним я

Психолог моды из Fashion Institute of Technology Донн Карен советует: «Перед тем как выбирать утром одежду, подумайте о целях и задачах на сегодняшний день. Учтите и то, в каком настроении вы проснулись, как вы хотите, чтобы вас воспринимали коллеги, начальство и даже просто прохожие. Если вы испытываете апатию, то, возможно, будет полезно надеть что-то особенное, более нарядное, не такое, как обычно. Для того чтобы ослабить напряжение перед предстоящим днем, можно выбрать что-то в стиле casual».

Комфорт превыше всего

Речь не о том, чтобы выйти из дома в любимом спортивном костюме. Учтите качество материала — он должен быть приятным для тела, не доставлять неприятных ощущений. Подумайте и о том, как ваш аутфит коррелирует с условиями, в которых вы окажетесь сегодня.

Донн Карен считает: «Очень важно чувствовать комфорт в течение всего дня. Так проще будет выполнить свой план, решая рабочие задачи, а не думая о том, во что вы сегодня одеты».

Составляя гардероб, выбирайте одежду в своих любимых оттенках, фасонах и т. д. Базовый гардероб должен включать те вещи, которые действительно нравятся.

Размер одежды должен соответствовать

Хотя это и очевидно, все же важно об этом напомнить. Безупречный костюм, который велик или мал, уже не будет считаться безупречным. Качественный крой и свой размер — это то, что поможет повысить вашу самоуверенность.

Не бойтесь выделяться

Маленькое черное платье — это хороший выбор, когда вы идете на вечеринку. Однако в нем велик риск слиться с толпой. Иногда важно выделяться из массы в хорошем смысле. Так, чтобы вас запомнили. К примеру, когда вы идете на собеседование по трудоустройству, не бойтесь надеть что-то яркое или с необычным фасоном, в котором вы чувствуете себя уверенно.

Кстати, один из многочисленных экспериментов позволил ученым установить, что люди, предпочитающие красные вещи, чувствуют себя более уверенными в себе. Во время тестирования одной группе предлагалось поделиться впечатлениями относительно людей из другой группы, часть из которых была в красном. Первая группа видела только их лица. Люди, в образе которых были вещи красного цвета, заслужили характеристики более уверенных и располагающих к себе.

Не бойтесь перемен в себе

Адам Галински говорит: «Рекламные кампании популярных производителей оперируют такими фразами, как «вневременная классика» и «вечный фасон». Однако времена меняются, а вместе с ними и стили, и важно научиться правильно это воспринимать».

Профессор предлагает вспомнить, как толстовку, которая сегодня считается одним из самых модных предметов гардероба, раньше все воспринимали как одежду бездельников. Галински говорит, что каждую свою вещь нужно оценивать с точки зрения соответствия тому времени, в котором мы сейчас живем.

Выбирайте одежду, соответствующую событию

Чувство уверенности, исходящее от подобранного лука, зависит от многих факторов: настроение, ситуация, нормы (или дресс-код), а также от роли, которую вы исполняете на том или ином событии. Для того чтобы вам было проще ориентироваться в этом вопросе, проводите параллели со свадьбой. На такого рода мероприятии не бывает универсального наряда: невеста выбирает одно, а ее подружки — другое.

Каролин Майер уверена: «В какой бы ситуации вы ни оказались, нужно уметь играть по правилам этой ситуации. Это касается всего, начиная с вашего поведения и заканчивая образом. Если вы не вписываетесь в дресс-код, чувство дискомфорта будет обеспечено на протяжение всего мероприятия».

Не одевайтесь по возрасту

Полезная установка психологов, советующих одеваться так, как хочется, а не как требуют годы.

Скорее всего, вам не будет комфортно в одном и том же наряде в 20, 30 или 40 лет. Но, если вам хочется надеть короткое платье в 40 или даже 50, не отказывайте себе в этом. Если вам действительно нравится в себе все, это заметят и окружающие.

Найдите ту вещь, которая будет "работать" на вас

Адам Галински считает, что одной из важных функций одежды является ее способность повышать самоуверенность. Вещь будет "работать" на вас только в том случае, если вы правильно соотнесете свой выбор со своей индивидуальностью, настроением, личными предпочтениями и пр.

Кто-то может продуктивно работать, не вылезая из-под одеяла, с гаджетом в руках и в любимой пижаме. А кому-то даже для работы из дома важно как минимум принять душ и привести себя в порядок, а как максимум — строго одеться.

Подберите для себя униформу

Для вас это будет полезный опыт. Смысл здесь заключается в том, что стиль одежды предпочтительно одного и того же цвета, кроя, фасона и т.д. избавит вас от бесконечных утренних размышлений на тему «Что надеть?», освободив голову от второстепенных задач в пользу чего-то более важного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание