Рубрики

Один дома: секреты взаимодействия с коллегами и другие правила работы на дому

Сегодня многие мечтают работать на дому. Но на самом деле такой вид деятельности сопряжен со множеством трудностей. Мы поделимся с вами секретами эффективной удаленной работы в домашних условиях. Вне зависимости от того, являетесь ли вы руководителем крупной компании или рядовым специалистом, данные советы помогут вам выдерживать четкий график и всегда оставаться на связи с коллегами, подчиненными или начальством.

Совет первый – относитесь к работе на дому так же, как к работе в офисе

Давайте на этом остановимся более подробно. Чтобы сохранять продуктивность, даже работая на дому, относитесь к ней, как к нормальной деловой активности. Вставайте рано утром, переодевайтесь в рабочую одежду и идите в выделенное для трудовой деятельности место. Старайтесь не работать, сидя на диване или на кровати. Это не позволит вам сохранить трудовой настрой.

Не стоит относиться к работе на дому, как к чему-то несерьезному или какой-то игре. Не давайте самому себе никаких поблажек. Конечно, здесь у вас больше возможностей для отдыха и пауз. Иногда можно между рабочими звонками делать домашние дела. Однако вам придется компенсировать это время. Для многих, например, оптимально делить рабочий день на две части – раннее утро и поздний вечер.

Совет второй – придерживайтесь графика

Итак, что об этом необходимо знать? Работая на дому, обязательно старайтесь придерживаться распорядка дня. Представьте, что вы продолжаете работать в офисе, только теперь он расположен у вас дома. Важно также сообщить о вашем трудовом графике коллегам. Так они будут знать, в какие часы вас можно застать за работой и когда лучше с вами связаться. То, что вы осуществляете свою деятельность дома, еще не означает, что вы всегда можете быть на связи. Так же, как и у других, у вас должны быть свои рабочие часы.

Совет третий – поддерживайте внутреннюю связь в своем бизнесе

Давайте на этом остановимся более детально. Если у вас свой бизнес, крайне важным моментом является выстраивание внутренних сетей. Это позволит вам грамотно распределить роли внутри организации. Это основное условие успешного завершения проекта. Однако работа на дому может полностью исключить вас из процесса. Поэтому важно создать такие условия, чтобы все время оставаться на связи с вашим рабочим коллективом. Запланируете регулярные совещания по видеосвязи, чтобы следить за рабочим процессом дистанционно. Многие люди не готовы использовать видео для общения, в этом случае можно просто организовать конференцию по телефону или текстовый чат.

Если вы управляете большим штатом сотрудников, работающих по всему миру, крайне важно поддерживать связь с каждым из них. Иначе они могут почувствовать себя в изоляции, от чего пострадает качество работы. Вне зависимости от того, насколько вы заняты, обязательно найдите в своем графике время на еженедельное общение с людьми.

Совет четвертый – оборудуйте себе рабочее место

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Основное преимущество удаленной работы заключается в том, чтобы работать из любой точки мира. Однако порой бывает достаточно трудно найти подходящее рабочее место. Большинство фрилансеров сегодня предпочитает работать дома, хотя есть и такие, кому больше нравится трудиться на свежем воздухе.

Определяющим фактором при выборе рабочего места является личный комфорт сотрудника. Необходимо организовать трудовое пространство таким образом, чтобы никакие бытовые мелочи и развлечения не отвлекали вас от работы.

Совет пятый – правильно оценивайте собственные возможности

Даже свободная деятельность требует от работника соответствия определенным рамкам. Поэтому крайне важно правильно оценивать собственные возможности и имеющиеся ресурсы. К примеру, если вы наберете слишком много заказов, вы не сможете качественно их выполнить в срок. Старайтесь не браться за новое дело, пока не закончите с предыдущим.

Совет шестой – развивайтесь и совершенствуйтесь

Удаленная работа требуется постоянного развития и самосовершенствования. Старайтесь постоянно развиваться на профессиональном поприще, совершенствуйте свои навыки работы. Это позволит вам быстрее и эффективнее справляться с поставленными задачами. Если при простой офисной работе за квалификацией и дисциплиной сотрудника может следить начальство, то при работе на дому важно брать инициативу в свои руки и самостоятельно управлять процессом личностного роста.

Совет седьмой – не забывайте про отдых

Одна из основных проблем при работе на дому – это планирование собственного отдыха. Чтобы не терять эффективность и продуктивность, крайне важно соблюдать режим. Фрилансер должен самостоятельно распределять собственное время. Важно составить индивидуальный график работы и предусмотреть в нем перерывы на сон и отдых. Это позволит вам избежать чрезмерного утомления и нервного истощения. А регулярное восстановление сил поможет добиться успеха в рабочей деятельности.

Восьмичасовый рабочий день придумали не потому, что цифра 8 красивая, а потому, что это оптимальный режим, позволяющий сохранить здоровье работника.

На сегодняшний день довольно таки много людей трудятся на дому. Для кого-то такой формат неприемлим, а кто-то считает его удобным и даже выгодным. Например, не нужно тратить деньги на проезд, чтобы добраться до офиса. Кроме этого, не нужно постоянно находиться под присмотром начальства. Другими словами, работая на дому, можно самостоятельно определять свои рабочие часы и при этом ни от кого не зависеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание