Рубрики

Один глоток виски, проданного за $ 1,9 млн на аукционе, стоит дороже, чем новый "Порше 911"

Алкоголь может быть баснословно дорогим! К высоким ценникам некоторого спиртного люди уже давным-давно привыкли. Но все равно недавно публику удалось шокировать. Впрочем, кто бы не удивился, узнав, что бутылку шотландского виски продали за 1,9 миллиона долларов – а это более 121 млн рублей!

Вкратце о бренде

Произведен напиток известным шотландским брендом Macallan, история которого началась в далеком 1824 году. Фирма всегда выпускала элитный алкоголь, относящийся к категории single malt, выдерживая его в хересных бочках. Используется, к слову, три перегонных куба, а не два, что является весомой отличительной чертой.

Ежегодное производство составляет порядка 6 миллионов литров. Но бутылка, которую продали за баснословную сумму в 1,9 миллиона долларов, точно уникальна. Чем же именно?

Особенности напитка

В первую очередь такие деньги были отданы за выдержку виски. Целых 60 лет, урожай 1926 года! И вы удивитесь еще больше, когда узнаете, что первоначально бутылка оценивалась максимум в 575 долларов.

Но, поскольку продавалась бутылка на аукционе, цена выросла до максимально возможной. Эта бутылка установила новый рекорд! Предыдущий алкогольный победитель стоил на порядок дешевле – 1,5 миллиона долларов. И то, у той бутылки была дополнительная ценность – ее вручную расписывал художник Майкл Диллон.

Хочется отметить, что недавно проданная бутылка является одной из сорока, разлитых в далеком 1986 году из бочки под номером 263.

Вообще, на аукционах очень любят продавать спиртное. Например, в 2018 году, в мае, в Гонконге, бутылка «Маккалана» ушла за 1,1 миллиона долларов. Это тоже безумно дорого! Но все же «не дотягивает». Представьте только, один глоток виски из бутылки за 1,9 миллиона стоит намного дороже новенького «Порше».

Интересно, ее когда-нибудь откроют, чтобы распить? Вряд ли, да и зачем! Ведь «пригодный» для употребления виски можно купить за совсем маленькую (в сравнении с этой) сумму. 0,7-литровая бутылка с напитком 12-летней выдержки стоит около 4500-5000 рублей. Существенно меньше 121 миллиона!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание