Рубрики

Один из самых нашумевших стартапов Канады: 6 друзей придумали стол-трансформер, который бьет рекорды продаж

Удивительно, как совершенно посредственное событие может стать поводом для организации лучшего стартапа года и принести своим владельцам многомиллионную прибыль. Именно так случилось с 6 друзьями, у одного из которых сестра купила крохотную квартиру в Монреале, Канада. Когда они навестили ее, чтобы поздравить с новосельем, то поняли, что им совершенно негде разместиться, так как большой стол просто занял бы значительную часть ее комнаты.

Именно тогда им пришла в голову идея начать делать мебель для малогабаритных квартир, при желании превращающуюся в большой обеденный стол или двуспальный диван.

Основатели компании Transformer Table

Стартап – уникальный вид бизнеса, в основе которого лежит совершенно новая идея или переосмысление и выведение на более высокий уровень существующих технологий. Алекс Доре, Седрик Дельтандре, Артем Кузьмичев, Ричард Мабли, Заур Пхалагов и Сослан Цуциев – это друзья и основатели стартапа, инженеры по образованию, которые работали в разных отраслях (оборонная, горнодобывающая), но никогда ничего не пробовали продавать через Интернет.

В 2016 году они начали вести разработки в сфере изготовления малогабаритной мебели, но путем проб и ошибок лишь спустя два года создали совершенно уникальный стол-трансформер. Чем же отличается их детище от аналогичной мебели?

Особенность трансформации стола

Друзья поставили себе цель сделать стол, который бы увеличивался в размерах не путем добавления одной-двух столешниц, а простым разведением его частей в стороны. Основная проблема состояла в металлической раздвижной конструкции, которая, по идее молодых предпринимателей, должна была растягиваться как гармошка, увеличивая размер стола с 45 см до 3 метров.

Таким образом, друзья создали стол-трансформер, который занимает минимум места в собранном виде, но способен вместить за собой до 12-16 человек в раскрытом виде. Им пришлось столкнуться со многими трудностями, начиная со сбоев в поставках древесины и заканчивая проектированием конструкции, достаточно легкой, чтобы ее мог разложить и собрать один человек.

Успешно справившись с созданием стола, владельцы стартапа столкнулись с проблемой реализации готовой продукции.

Лучший маркетинговый ход

Так как никто из друзей не желал заниматься складированием продукции или распространением ее через торговые точки, то было решено привлечь клиентов в Интернете. Они выбрали самую продвинутую и многочисленную социальную сеть – «Фейсбук». Не имея опыта съемок профессиональной рекламы, они все-таки умудрились сделать качественный ролик, в котором показано, как просто и легко их маленький стол трансформируется в длинный обеденный или офисный аналог.

Также они представили в ролике свое новое детище – скамью, которая сконструирована по тому же принципу: в собранном виде она вмещает одного человека, а в разложенном – до шести. Выставив два года назад в Facebook свой Transformer Table, они не ожидали такой быстрой реакции потребителей: 6 млн просмотров всего за 2 недели.

Оказывается, малогабаритная мебель – практически свободная ниша, так как спрос опережает предложение.

Стартап собрал на площадке для краудфандинга Kickstarter в прошлом году около 3 миллионов долларов США при цели в 38 000 долларов, что сделало его самым финансируемым на Kickstarter в Канаде.

Планы друзей на будущее

Уже сегодня у компании много клиентов, и их количество только растет. Если первые два года они работали сами, то теперь в их команде 36 человек. На каждом этапе производства за качеством работы наблюдает специалист, что гарантирует надежность и долговечность всей конструкции.

Для изготовления мебели друзья используют древесину высшего качества, и сегодня компания уже выпускает диваны-трансформеры, кофейные столики, скамьи, а начиная со следующего года запускается аналогичная линейка садовой мебели.

Судя по популярности их сайта, созданный ими бизнес только начинает набирать обороты, и их ожидают большие продажи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание