Рубрики

Один король построил дорогу и устроил соревнование, победить в котором сумел простой путешественник: притча о лидерстве

Когда речь заходит о монархах, как правило, возникают ассоциации с их масштабными свершениями, например, со строительством великолепных дворцов, величественных храмов, дорог, зрелищными церемониями и красочными театрализованными представлениями. Кроме того, существует много историй о царях и королях, прославившихся своими военными подвигами или мудрыми поступками. О последних нередко рассказывается в притчах, как, например, в притче о лидерстве.

Королевская дорога

Давным-давно жил король, который, заботясь о своих подданных, построил для них широкую дорогу большой протяженности. Монарх был очень горд своим детищем, и по окончании строительства, еще до официального открытия трассы, он устроил соревнование.

Он пригласил своих приближенных, среди которых были министры и другие высокопоставленные руководители. Им было предложено проехать по новой дороге на их богатых колесницах, а тот, кто ярче всех продемонстрирует свое искусство езды, будет награжден ларцом с золотом.

В день соревнований собралось множество уважаемых людей, в распоряжении которых были прекрасные экипажи, удобная теплая одежда и сытная, вкусная еда. Все это делало их путешествие максимально удобным и комфортным.

При этом щедрая награда, обещанная королем, привлекла не только богатых аристократов, но и простолюдинов. Надев свои самые прочные ботинки, они отправились по дороге бегом. Каждый, кто преодолевал весь путь в течение дня, жаловался королю на большую кучу камней и мусора, которая почти полностью перекрывала дорогу в одной точке, что мешало им в путешествии.

Истинный лидер

Между тем к монарху подошел человек, который не участвовал в соревновании, он просто шел по дороге, направляясь в нужное место. Путник был уставшим и грязным, но обратился к королю с большим уважением и вручил ему маленький сундук с золотом. Он сказал: "Я остановился по пути, чтобы убрать кучу камней и мусора, которая загородила дорогу. Этот сундук с золотом был под ней. Пожалуйста, верните его законному владельцу".

И король ответил: "Ты законный владелец". "О нет, - отказался путешественник. - Это не мое. У меня никогда не было таких денег". Но монарх возразил: "Ты заработал это золото, потому что выиграл мой конкурс".

Мораль этой притчи состоит в том, что королевские министры не прошли испытание, устроенное им их повелителем. Потому что истинный лидер - это не тот, кто хочет продемонстрировать свои достоинства, а тот, кто заботится об общем благе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание