Рубрики

Спаситель чувствителен к дискомфорту: плохие боссы, которых принимают за хороших

Начальники бывают разные, и их, как известно, не выбирают. Иногда босс не просто неприятен в общении, но и не дает никаких шансов сотруднику проявить свои таланты, добиться успеха. К сожалению, распознать его удается далеко не сразу. Вот 7 типов начальников, от которых лучше держаться подальше.

«Политик»

Это босс, который хорошо общается с людьми выше его, но не умеет управлять подчиненными. «Политик» способен поддерживать связи с общественностью, но у него нет ни воли, ни навыков, чтобы быть хорошим лидером. Дав задание на выполнение проекта, он сам не будет в нем участвовать. Если команда добьется успеха, он скажет всем, что это его заслуга.

Босс-политик никогда не дает полезной обратной связи. Это не только мешает нормальному общению в коллективе, но и приводит к более серьезным проблемам в будущем. Потому что такие начальники, как правило, не разбираются в командной проблеме, которую следовало решить раньше.

«Спаситель»

Начальник, относящийся к типу «спасителей», на самом деле вовсе не помогает своим сотрудникам. То есть да, он делает всю работу сам, за всех. Но это напрочь лишает остальных права выбора, возможности развиваться и вообще как-то влиять на рабочий процесс. Все проблемные вопросы решаются непосредственно «спасителями».

Такие боссы очень чувствительны к дискомфорту. Они верят, что путь к власти, влиянию и управлению ситуациями лежит только в их руках. Они гордятся тем, что поддерживают всех, и в таком случае спасение или помощь является для них механизмом контроля над коллективом.

Боссы, которые не умеют лоббировать

В отличие от «политика», у этого типа начальника не очень хорошие отношения с вышестоящими людьми. Такие боссы также не имеют достаточных знаний о служебной политике. Они полностью вовлечены в вашу работу в позитивном ключе, вы доверяете им, они доверяют вам.Тем не менее такой тип босса заставляет людей, занимающих более высокие должности, не знать результатов работы своих сотрудников. Поскольку у босса нет возможности лоббировать, вполне возможно, что сотрудник не получит премию или продвижение по службе.

«Сам себе на уме»

Есть начальство, которое хочет видеть всех сотрудников вылепленными «по образу и подобию своему». Эти боссы хотят, чтобы их команда работала в соответствии с их знаниями. Слабость этого начальника заключается в том, что он не допускает мысли, что его пример в чем-то несостоятелен.

Вы всегда можете чувствовать себя неудачником, потому что вы никогда не сможете работать точно так же, как босс. Кроме того, такие работодатели хотят, чтобы сотрудники развивали свою карьеру так же, как и они, шли тем же путем, что нереально.

«Одинокий волк»

Тип волка-одиночки известен глубокой потребностью в независимости, способностью часто быть неправильно понятым и ограниченным взаимодействием с другими людьми. Вместе с тем у таких боссов сильная рабочая этика, и они ценят напористость в команде.

К сожалению, такие начальники часто меняют планы в короткое время, создавая напряжение в своей команде. Сотрудникам трудно их понять и принять, не всегда удается проникнуться планами такого одиночки. Ведь делиться своими мыслями с остальными они, как правило, не спешат.

«Рубаха-парень»

Поначалу может показаться, что такой начальник — редкое сокровище. Все его усилия направлены на то, чтобы угодить другим, вставшим на их сторону. Однако такие боссы на самом деле опасны, потому что они считают, что прогресс достигается вседозволенностью для сотрудников. Это нередко приводит к хаосу внутри организации.

С другой стороны, начальник, которого считают добрым, может править с деструктивной эмпатией. Такой тип босса умеет расставлять приоритеты, исключая любую критику. Они таким образом пытаются повысить производительность, но результаты обычно плохие.

Любитель точных данных

Этот тип босса считает, что каждое решение сотрудников должно подкрепляться точными данными или шаблонами. С таким подходом к работе невозможно строить долгосрочные планы. У такого босса наготове только краткосрочные решения, основанные на цифрах. И это не предполагает особого развития ни для каждого сотрудника, ни для компании в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание