Рубрики

Одна страница резюме на каждые 10 лет опыта работы: бывший вице-президент Google по персоналу, ознакомившийся в общей сложности с более 20 000 резюме, называет 5 роковых ошибок соискателей

В своей жизни многие люди успевают отправить множество резюме различным работодателям.

Ласло Бок, являвшийся бывшим старшим вице-президентом Google, также не исключение из правил. За свою жизнь он много раз искал работу, поэтому опыт в составлении резюме имеет неплохой. Но не только благодаря этому Ласло так хорошо понимает, что не нужно указывать в таком документе, ведь он сам принимал на работу соискателей и знакомился уже с их резюме.

Это помогло ему понять, в чем наиболее часто ошибаются даже самые интересные и идеальные кандидаты на ту или иную должность.

И Бок решил поделиться информацией о том, как, по его мнению, выглядит плохое резюме, чтобы каждый соискатель мог заранее проверить себя на эти ошибки и прийти на собеседование с полной уверенностью и спокойствием.

Грязное форматирование

Когда вы заполняете резюме неаккуратно, даже используя при этом ноутбук или ПК, вряд ли вы пройдете собеседование. По сути этот документ представляет вас в первую очередь, поэтому форматирование должно соответствовать всем нормам.

Начните с того, чтобы выровнять весь текст, отрегулировать поля и пробелы. Интервалы и размеры шрифта должны быть классическими.

Обычно это занимает немало времени, поэтому всегда сохраняйте полученный файл в формате PDF, чтобы форматирование не изменилось, а ваша работа не была напрасной. Если вы сохраните файл при помощи того же Word, текст может съехать, из-за чего нарушится общая целостность вашего резюме. Будьте внимательны в этом отношении, в особенности, когда тратите на это много времени.

Закрытая конфиденциальная информация

Правила очень важны при приеме на работу. Не начинайте их нарушать на этапе подачи резюме. Для этого важно просто не идти в разрыв интересам компании. Вам может показаться нормальным, если вы будете использовать название других компаний или имена своих предыдущих клиентов в своем резюме, но на деле - это некорректно. Достаточно намекнуть на это, а не указывать четкую информацию.

Например, Бок поясняет: «В резюме кандидат написал: «Консультировался с крупной компанией-разработчиком программного обеспечения в Редмонде, штат Вашингтон».

Заявка такого плана будет сразу отклонена, так как здесь кандидат напрямую говорит о компании. Всем очевидно, что речь о Microsoft!

И так случается зачастую, когда вы идете на собеседование в крупную компанию, так как это показывает, что однажды вы можете разгласить и ту информацию, с которой будете работать в нынешней организации. Это никому не нужно, поэтому вам, вероятнее всего, откажут.

Опечатки

Опечатки - частая проблема, которая встречается при проверке резюме. Чтобы этого избежать, постарайтесь хорошо проанализировать написанное. Попросите об этом же знакомых или друзей, так как взгляд со стороны будет более объективным.

Больше внимания лучше всего уделять самым типичным грамматическим ошибкам, выравниванию текста и т. д. Именно эти незначительные опечатки показывают ваше умение работать с деталями.

Это очень важный момент, так как зачастую соискателей ловят именно на таких незначительных ошибках. Возможно, это покажется смешным, так как выглядит довольно предвзято. Однако стоит помнить, что многие наши качества выражаются в деталях, и умение анализировать написанное, разоблачать собственные ошибки любого характера - это несомненный показатель грамотного и терпеливого сотрудника.

Очень большое количество текста

Старайтесь не заполнять слишком обильно свое резюме. Как советует Бок, одна страница должна соответствовать 10 годам опыта работы.

Вы же не думаете, что после того, как все ваше резюме проанализируют, вас сразу примут на работу? Нет! После вы пройдете собеседование, где и сможете рассказать о деталях вашей жизни и о своем опыте.

«Как только вы окажетесь в комнате, резюме не имеет большого значения. Так что сократите свое резюме», - сказал Бок.

Составьте краткое и сфокусированное резюме, в котором будет расставлена ​​самая важная информация. Сохраните историю жизни на потом, когда перейдете к непосредственному общению с нанимателем. Сейчас о вас хотят знать исключительно сухие факты.

Ложь

В резюме есть много вещей, о которых можно соврать, и Бок видел их все: опыт работы, высшее образование, средний балл, результаты продаж. Если вы солгали при приеме на работу, и эту ложь в итоге обнаружат, вы столкнетесь с последствиями. Прежде всего, ложь неэтична. А кому нужен неэтичный сотрудник? Правильно, ни одной уважающей себя компании.

«Ложь в резюме никогда не стоит того, - сказал Бок. - Всех, включая генеральных директоров, увольняют за это».

Нет смысла создавать себе лишние проблемы, как, собственно, и другим. Уделите внимание вашим лучшим сторонам. Возможно, даже если у вас мало опыта, вас все равно возьмут, чтобы его дать и получить ваши интересные навыки или идеи касательно продукта компании.

Менеджеры по найму ищут лучших из лучших, вооружитесь правильными знаниями об ошибках других людей, и вскоре вы подниметесь на вершину, если учтете их и будете следить за тем, что указываете в своем резюме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание