Рубрики

Одни заботятся о физическом здоровье, другие об эмоциональном: что ценят в работе поколения Y и Z и как с ними сотрудничать

Отношение людей к трудовой деятельности по мере течения времени постоянно меняется, что можно проследить в разных поколениях. Очевидно, что есть свои оттенки в отношении к работе у молодых поколений – Y (25-40 лет) и Z (18-24 года). Как показал опрос компании Hays, сегодня представители этих поколений готовы перерабатывать в кризисное время. Но чем еще отличается отношение молодежи к работе?

Интерес к здоровью и эмоциональной стабильности

Исследование также показало, что миллениалы (Y) проявляют интерес к здоровью, в то время как зумеры (Z) уделяют внимание эмоциональной стабильности, а также способам снижения стресса.

Также представители молодых поколений рассчитывают на внедрение программ, нацеленных на обеспечение финансового благополучия и повышение финансовой грамотности. Независимо от возраста участники опроса положительно относились к идее программ развития самореализации и карьерного роста.

Сопротивление стрессам и тревогам

На фоне пандемии эксперты фиксируют повышение психологической напряженности в обществе, из-за чего тревоги и депрессивные состояния становятся едва ли не обычным явлением.

В качестве ответной реакции миллениалы и зумеры хотят видеть на предприятиях внедрение программ йоги и различных практик осознанности. Есть спрос и на лекции по психическому здоровью.

В обоих поколениях наблюдается зависимость мотивации от стресса. Об отсутствии мотивации говорят половина опрошенных в обеих группах респондентов. Среди причин стрессов зумеры называют конфликты на рабочем месте. Миллениалов плохие отношения в коллективе и разногласия с начальством беспокоят в меньшей степени.

Ценности поколения Y

Эксперты характеризуют представителей этой генерации как свободных и раскованных людей, которые легко адаптируются к изменениям, отличаются общительностью и позитивом.

Взросление миллениалов происходило во время мощного технологического подъема. Сегодня уровень той же компьютерной техники 1990-х или 2000-х кажется вовсе незначительным, но в контексте общего развития электроники это был настоящий прорыв. На его фоне и оформились ценности поколения. Это первая генерация людей, которые в массовом порядке овладели компьютерами и первыми гаджетами. Свобода рыночных отношений также наложила свой отпечаток. Миллениалы более свободны, инициативны и творчески раскрепощены, чем их предшественники.

Представители поколения Y также обладают способностями к обучению, что особенно ценится в технологических компаниях. Они хорошо улавливают перемены и в соответствии с ними подстраиваются под новые тренды.

Карьерный рост в данном случае строится быстро, хоть и не без риска. На длительный путь миллениалы редко рассчитывают как привыкшие к неожиданным изменениям. По этой же причине они охотно цепляются за любые возможности стремительного продвижения и в случае неудач не отчаиваются, а работают над ошибками и повторяют попытки.

Как сотрудничать с людьми поколения Y?

Это активный труженик, который при установлении четких корпоративных правил и ценностей всегда будет работать на благо предприятия. Особенно если и его ценности совпадают с миссией компании.

Одно из главных правил сотрудничества с миллениалом – четкая постановка задачи с раскрытием нюансов. В зависимости от цели и условий можно раскрыть и подробности, но не переходя в плоскость микроуправления.

Это правило должно выполняться с учетом личных запросов сотрудника к проявлению креативной мысли и творческой свободы.

Ценности поколения Z

Представители этой генерации родились в расцвете цифровой эпохи, они не знают мира без мобильных устройств и прочих гаджетов. Соответственно, они отлично ориентируются в информационных технологиях, умеют получать и обрабатывать информацию и прекрасно владеют средствами удаленной связи.

Поскольку зумеры на данный момент еще молоды, об утвердившихся ценностях в рабочей среде пока говорить рано. Они еще не обрели в полной мере профессиональную мощь и так же полно не раскрыли таланты. Однако можно констатировать их тягу к изучению всего нового, свободному общению и в целом к коммуникации с окружающим миром без каких-либо препятствий. Что уж точно отличает поколение Z от прежних поколений, так это отсутствие преград в самых разных аспектах. Они обладают социальной, технологической и информационной свободой, что дает огромные преимущества для самореализации в карьере и творческой деятельности.

Как сотрудничать с представителями поколения Z?

Главные направления, в которых будут работать зумеры, связаны с передовыми и прорывными технологиями. Должны поощряться такие качества, как нестандартное мышление и тяга к творчеству. Если миллениалам приходилось быстро адаптироваться и воспринимать все новое, то поколение Z в большей степени само будет генерировать новые идеи уже в массовом порядке.

Важно предложить зумерам стимулы, среди которых финансовое обеспечение уже будет не на первом месте. Интерес вызовут амбициозные проекты, работа с уникальными технологиями и возможность выхода на глобальный рынок.

Принципиальное отличие рабочих взаимоотношений с зумерами будет заключаться в том, что отправной точкой для новых задач и деятельности выступит не требование предприятия, а ориентиры и видение самого сотрудника в части профессиональной самореализации. По крайней мере, должно быть предоставлено широкое пространство для выбора тактик, методов и инструментов решения задачи. Узкие рамки с рутинными процессами уже не привлекут талантливого работника.

Вот несколько пунктов, которые желательно выполнить в рамках сотрудничества с зумерами:

  • Обеспечение возможностей карьерного роста. Движение должно быть связано не с формальным повышением и даже не с увеличением зарплаты, а в первую очередь с профессиональным ростом или новым уровнем ответственности.
  • В перспективе должна быть возможность путешествий с получением новых знаний и опыта.
  • Возможность проявления индивидуальности. Жесткие рамки как во внешнем виде, так и в способах решения задач уже больше не актуальны. Даже условия рабочей обстановки преображаются в сторону разнообразия с отходом от консервативного дизайна.

Заключение

Особенность нынешней эпохи заключается в том, что течение времени ускорилось. Изменения происходят настолько быстро, что многие компании не успевают менять корпоративные ценности, установки и даже миссию. Безусловно, старшие поколения могут многому научить представителей поколений Y и Z, но также без предоставления молодым сотрудникам достаточного пространства для раскрытия своих потенциалов и самовыражения ни одно предприятие не сможет двигаться вперед и успешно конкурировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание