Рубрики

Одному из самых богатых людей в мире – Джорджо Армани – исполнилось 85 лет. На что он тратит свои миллиарды

Джорджо Армани является итальянским модельером и предпринимателем. Он родился в Италии, в городе Пьяченце, в 1934 году. Этот человек - один из самых богатых в своей стране, у него собственная компания - "Армани", а также он занимается гостиничным и другими видами бизнеса. По данным журнала "Форбс", его состояние составляет около 9 млрд долларов. На что тратит Армани свои миллиарды?

В молодые годы

Родители Армани увлекались театром и пытались приобщить к нему детей. Но Джорджо больше интересовал кинематограф, куда он наведывался почти каждые выходные. Но со временем он стал думать о медицине и поступил в Болонский университет на медицинский факультет. Но после двух курсов решил его бросить.

Сначала он работал помощником фотографа, потом пошел в армию. А вернувшись, стал зарабатывать деньги в миланском универмаге "Ринашенте" в качестве подсобного рабочего. Его быстро повысили до оформителя витрин, а позже он был переведен в штат закупщиков одежды. Всего в этом магазине Армани провел семь лет, с 1957 по 1964 год.

Параллельно в 1961 году Джорджо был ассистентом у модельера Черутти, владельца компании "Хитман" по выпуску мужской одежды. Там он трудился над построением лекал, кроем и шитьем в продолжение шести лет. Затем некоторое время он посвятил работе у других модельеров - Дзенья и Унгаро. А с 1970 года Армани был создателем моделей одежды для нескольких марок в Италии.

Собственная компания

Первая коллекция под собственным именем была представлена Джорджо Армани в 1974 году. В 1975-м архитектор Серджио Галеотти (1940-1985), который был его другом, подвигнул Армани на открытие собственной компании, а сам взял на себя руководство финансовой частью. в 1980-81 гг. было открыто несколько подразделений фирмы, а в 1989-м - магазины в Лондоне. В 2005-м была запущена собственная линия одежды от кутюр.

Форма для спортсменов и костюмы к фильмам

Армани являлся художником по костюмам в некоторых известных фильмах. Речь идет об "Американском жиголо", "Утешении незнакомцев", "Неприкасаемых" и "Матрице". В его деятельности также присутствует президентство в баскетбольной команде "Олимпия Милан".

Им была разработана форма для спортсменов из Британии, игроков клуба "Челси", а также форма знаменосцев Италии для участия в церемонии открытия зимней Олимпиады в Турине в 2006 году. В 2008-м Армани была вручена такая французская награда, как Орден Почетного легиона.

Вот еще несколько фактов из жизни миллиардера. В 2000-х годах он помогал афганским беженцам, в 2002-м его торжественно объявили послом доброй воли от комитета ООН, занимающегося вопросами беженцев. В 2016-м Джорджо Армани объявил о намерении отказаться от использования натурального меха в пользу диких животных и всей окружающей среды.

Империя Армани

Сегодня империя Армани, пользующаяся большим успехом, кроме производства одежды, включает в себя еще множество отраслей. Речь идет об аксессуарах, парфюмерии, косметике, дизайне интерьера, недвижимости, ресторанах и отелях. В 2017 году Джорджо Армани получил доход в 2,7 млрд долларов.

По данным журнала "Форбс", состояние Джорджо Армани составляет порядка 9 млрд долларов. В Италии он один из богатейших бизнесменов. По версии "Форбс", модельер находится на 131-й строчке в списке самых богатых людей на планете. Куда тратит свои деньги 85-летний миллиардер?

Частная недвижимость по всему миру

Часть своего состояния он вкладывает в дома, приобретая их по всему миру, например, в Италии, во Франции, на Карибах. Так, Армани является владельцем вилл в Форте-деи-Марми, на острове Пантеллерия и в Сен-Тропе. У него также имеется роскошная яхта "Майн", интерьер которой разработал он сам.

На итальянском острове Пантеллерия у миллиардера есть поместье под названием "Кала Гадир", приобретенное в 1979 году. Там располагаются семь домов, имеющих открытые террасы и большой бассейн.

Когда модельер приезжает туда, его обслуживают 12 сотрудников. В этом месте Армани вместе с друзьями проводит каждое лето по шесть недель. Они совершают круиз по Средиземному морю, начиная с Сен-Тропе, затем обходя острова Ибица, Форментера и Сардиния и заканчивая Пантеллерией.

На Карибском острове Антигуа у Армани есть дом, расположенный на западном побережье, на скале, откуда открывается прекрасный вид на залив Галлея.

Модельер очень любит отдых на солнечных островах, он постоянно посещает остров Патмос в Греции, куда съезжаются VIP-персоны со всего мира, чтобы отдохнуть от суеты.

Но также Армани любит и зимнюю природу, по слухам, он имеет недвижимость в закрытом горнолыжном курорте в швейцарских Альпах, в снежном Санкт-Морице. Туда ездят кататься на лыжах члены королевских семей, миллиардеры, знаменитости. Но большую часть времени модельер проводит в работе, в столице моды - Милане, городе, который он очень любит. А также большую часть богатства Джорджо Армани вкладывает в бизнес.

Отели и рестораны

В 2005 году он основал компанию по управлению роскошными отелями в Дубае и в Милане. Один из таких отелей "Армани Отель Дубаи" в 2016 году назвали самым роскошным в мире. Он располагается в небоскребе "Бурдж-Халифа" ("Башня Халифа"), самом высоком сооружении на планете, и включает в себя ночной клуб, спа-центр, три ресторана, а также магазины "Армани". Здесь проходят масштабные события, связанные с миром моды.

Ночной клуб открыт до 3 часов утра, его интерьер является воплощением стиля "Армани". Самые дешевые из номеров, которые были доступны для бронирования в ноябре 2018 года, стоили около 700 долларов. Миланский отель Армани был открыт в 2011 году. На открытии были приглашены знаменитые модели, актеры, прочие знаменитости.
Помимо этого компания Армани управляет ресторанами, разбросанными по всему миру, в их числе "Армани-ресторан", расположенный в Нью-Йорке на 5-й авеню. А также имеются заведения во Франции, в Каннах, в Катаре, в Дохе, и других местах.

Армани не спешит на покой

Еще бренд "Армани" причастен к разработке дизайна роскошной мебели и автомобилей. в 2003-м состоялось сотрудничество с компанией "Мерседес-Бенц", для создания модели в спортивном стиле. Было выпущено всего сто эксклюзивных машин.
У Джорджо Армани по всему миру имеются сотни магазинов в Италии, США, Китае, Гонконге, Тайване, Сингапуре, Марокко и России. Он путешествует по разным городам, в том числе и на личном самолете, посещая мероприятия, связанные с его брендом, бывая на модных показах, выставках, открытии магазинов.
У модельера имеются многочисленные знакомства среди голливудских знаменитостей, видных персон из области моды и спорта. На сегодняшний день он является единственным владельцем своей компании и уходить на покой не собирается до конца дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание