Рубрики

Отсутствие признания и другие причины: почему работа вызывает стресс

К сожалению, работа не всегда бывает приятной, некоторые люди испытывают настоящий стресс при одном упоминании о посещении рабочего места. Разберемся в причинах такого разочарования и в том, почему выбранное направление оказалось рутиной.

Работа мечты оказалась мифом

Обычно с выбором профессии определяются к моменту окончания школы. И если подросток не смог объективно оценить все плюсы и минусы, разочарования не избежать. Работа может показаться мечтой теоретически, однако при близком рассмотрении становится понятно, что выбрано неправильное направление. В этом случае приходится снова делать выбор: продолжать терпеть дискомфорт или искать новое место. Выбор может быть не из простых, и это делает человека несчастным. И только его решительность и правильная расстановка приоритетом может помочь решить проблему.

Возврат после долгого перерыва

Некоторые люди во время пандемии работали дома (или были вынуждены уйти на «удаленку» по какой-то другой причине). Поначалу им казалось, что дома работать лучше, однако возвращение в офис доставило одни разочарования. Возможно, коллектив поменялся или изменились условия, сам работник отвык от режима или немного отстал от своих коллег, поэтому чувствует себя дискомфортно. Нередкой является ситуация, когда человек уже перерос свою работу, стал издалека воспринимать ее по-другому, а когда вернулся, очень сильно разочаровался, что также делает его несчастным.

Несправедливость

Часто причиной становится несправедливость. Например, кому-то легко продвинуться по карьерной лестнице, поскольку в него есть протекция. Кто-то нашел общий язык с начальником, и тот прощает ему то, что не прощается другому работнику. Есть много ситуаций, при которых несправедливость выходит на первый план, и констатировать ее наличие на работе бывает очень неприятно и больно. Профессионалы своего дела не могут с этим смириться, из-за чего испытывают постоянный стресс и стоят перед дилеммой: продолжать закрывать глаза дальше или увольняться. И если нет на примете подходящего места, а поиски не приводят к ожидаемому результату, приходится терпеть, стиснув зубы, что никак нельзя назвать комфортной обстановкой.

Отсутствие баланса между работой и личной жизнью

Очень важно найти этот баланс, поскольку постоянные переработки и хроническая усталость действуют крайне негативно. Усложняет ситуацию и то, что нет возможности уделить достаточно внимания своей личной жизни или общению с друзьями и родственниками. Работа поглощает все свободное время и не дает возможности чувствовать себя свободным человеком (нередко люди берут работу на дом, и процесс выполнения становится более сложным, поскольку приходится все время отвлекаться на посторонние дела, отчего падает производительность и происходит быстрое выгорание).

Конфликт с начальством или коллегами

Крайне неприятно отправляться на работу, зная, что придется встречаться с неприятными людьми. Отношения с коллективом в идеале должны быть доброжелательными, в противном случае человек постоянно находится в состоянии стресса и чувствует себя несчастным.

Выгорание

Это одно из самых страшных последствий переработки, которое негативно отражается на психическом и физическом здоровье человека. Доводить себя до такого состояния никому не рекомендуется, поскольку выход из него будет проблематичным и тяжелым.

Отсутствие признания и обратной связи

Дружная работа в коллективе является залогом успеха, комфорта и хорошей производительности. Если нет признания, и человек работает, не получая положительной реакции со стороны коллег и начальства, работа очень быстро станет для него обременительной. Равнодушие и отсутствие обратной связи действуют так же негативно, поскольку человек работает не один, а в окружении коллег, от которых ждет положительной реакции на свои старания и энергетически затраты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание