Рубрики

Офисная работа нынче не в моде: свободное время - лучшая мотивация для сотрудников

В сегодняшнем мире деньги отходят на второй план, когда речь заходит о свободе. Все больше людей придерживаются мнения, что работа в офисе не позволяет им налаживать личную жизнь, забирает много сил и даже лишает здоровья. Свободное время стало приоритетным, и специалисты расскажут, почему.

Пережиток прошлого

Консервативное представление о работе с девяти до шести в течение пяти рабочих дней (а то и шести) до сих пор является приоритетным для многих руководителей. Они считают, что работник не может ответственно относиться к своим обязанностям и выполнять поставленные задачи без постоянного контроля. Их успокаивает то, что люди просто присутствуют и работают (или создают видимость) у них на глазах. Но этот подход является неверным. По результатам исследований, такой режим скоро полностью перестанет быть действенным. В ближайшие десять лет основная категория работников перейдет на свободный режим, поскольку руководителями станут представители молодого поколения, взгляды которого кардинально изменились.

Продолжительность жизни

Вопрос о предоставлении свободного графика стоит очень остро, поскольку только переход на другую систему работы может сохранить прежнюю и ли даже увеличить продолжительность жизни. И это не банальное запугивание, а проверенные факты. Учены обратили внимание на то, что в результате ежедневной обязательной работы по строгому графику увеличилась смертность людей. Наблюдения производились в 500 компаниях, в которых работники начинали болеть и уходили из жизни раньше среднестатистического срока. Когда людям разрешили пользоваться гибким графиком, эта тенденция резко сократилась. Сегодня из 500 компаний осталось только 12, которые работают в прежнем режиме. Но и они планируют в ближайшее время перейти на прогрессивную форму посещения работы.

Долгая дорога

Руководитель одной компании придерживался мнения, что работать нужно пять раз в неделю, в офисе необходимо было быть не позже 8.00. Приход нового сотрудника поставил босса в тупик. Дело в том, что молодой человек был очень квалифицированным специалистом, который сразу проявил свои способности и помог фирме выйти на очень высокий уровень. Единственное, что было неудобным для работника — это долгая дорога в офис, которая занимала более полутора часа его времени (в один конец). Все остальное парня устраивало, и поэтому он попросил изменить график его посещений (он был айтишником, поэтому мог работать удаленно). Но начальник не пошел на уступки, и парню пришлось уволиться. В результате, фирма опять скатилась по показателям вниз, а все остальные сотрудники проявили солидарность с молодым человеком (некоторые уволились, а некоторые принципиально выполняли только то, за что получали деньги: без переработок и уступок).

Ограничение в перемещении

Многие люди не могут себе позволить жить там, где они хотят, и это является еще одной наболевшей проблемой, связанной с обязательным посещением офиса. Одна молодая семья специалистов сетовала на то, что не может переехать на другое место жительства, поскольку территориально привязана к месту работы. Люди планировали переехать в другой город, но не могут себе позволить даже смену района, т. к. оттуда будет очень тяжело добираться. Перед ними возникла дилемма: изменить своей мечте и остаться на прежнем месте, но при этом получать хорошую зарплату и заниматься любимым делом. Или оставить работу, переехать и снова возобновлять поиски подходящего места. Аналогичные проблемы и касаются отпусков, когда человек может спокойно отдохнуть там, где он хочет без ущерба для деятельности. В категорию «пострадавших от консерватизма» также попадают молодые мамы, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями.

Личная жизнь

Огромная проблема возникает у людей, которые никак не могут наладить свою личную жизнь. Работа занимает столько времени, что отношения уходят на второй план. Кто еще не встретил свою вторую половинку, тот может так и не дождаться этого знакомства (если среди коллег нет достойной кандидатуры). Не остается времени для свиданий, общения, возможности узнать потенциального избранника. Те, кто находится в браке или отношениях, также вынуждены ими жертвовать. Усталость после работы, отсутствие физических и моральных сил для общения не дает возможности людям жить полноценной жизнью счастливой семьи. Люди должны выбирать между возможностью заработать деньги и личными проблемами, над которыми нужно постоянно трудиться.

Менталитет

Работа — это не просто способ зарабатывания денег, это определенный менталитет. Именно поэтому многие люди чувствуют себя в офисе очень дискомфортно. У них могут возникнуть недоразумения с начальством, проблемы с коллегами и пр. И это не потому, что кто-то проявляет некомпетентность в своем роде деятельности. А просто потому, что часто люди не сходятся характерами, вызывают друг в друге неприязнь и т. д. Это мешает выполнению поставленных задач, тормозит показатели роста компании и препятствует ее процветанию. Поэтому благодаря инновационным технологиям будущее удаленной работы выглядит перспективнее. К такому выводу пришли многие руководители, которые заботятся о репутации своей фирмы. Только время и изменение мышления покажет, как будет дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание