Рубрики

Официанты и курьеры: названы три профессии, которым грозит исчезновение из-за технического прогресса

Технический прогресс не стоит на месте и постоянно развивается. И это станет причиной того, что исчезнут три профессии, например, курьеров, официантов. Об этом совсем недавно заявили в Госдуме. Уже сейчас разрабатываются машины, которыми можно будет управлять, и они полностью смогут заменить человека.

Исчезающие профессии

В своем интервью первый заместитель комитета по образованию и науки сообщил о том, что некоторые профессии исчезнут навсегда. Об этом Олег Смолин заявил в начале мая в одном из своих интервью. По его словам, технический прогресс приведет к тому, что произойдет исчезновение тех должностей, которые не требуют высокой квалификации.

В Госдуме к таким специальностям относят водителей, курьеров и официантов. Но при этом политик сообщил о том, что все-таки он надеется, что дальнейшее развитие технического прогресса не приведет к тому, что начнут исчезать и другие профессии, например, врача или учителя.

Такое исчезновение будет в будущем зависеть от того, какую позицию займут власти, как будут применяться продукты технического прогресса. Олег Смолин высказал предположение о том, что, если не контролировать технический прогресс, дать ему волю или сделать его коммерческим, то следующим этапом будет исчезновение такой специальности, как педагог. А ведь для человечества, для воспитания и обучения подрастающего поколения педагогические работники очень важны.

Ранее уже сообщались исчезающие профессии и Александром Сафоновым, проректором Финансового университета при правительстве РФ. Он сообщил, что технический прогресс затронет массовые профессии, например, водителей или машинистов. Александр Сафонов рассказал о том, что в настоящее время во многих странах тестируются автопилоты и разрабатываются искусственные «мозги», которые дали возможность заменить человека во многих профессиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание