Рубрики

В России упростят получение виз близким родственникам граждан страны

В середине июня 2021 года Государственной думой России была упрощена процедура оформления виз для близких родственников россиян. Помимо этого их решением введен целый ряд новшеств, которые позволят задерживаться в стране квалифицированным сотрудникам также имеющих здесь родственников с гражданством.

Визы по упрощенной процедуре

Государственная дума России приняла новое решение, которое должно значительно упростить оформление документов на длительное пребывание на территории страны иностранцев, являющихся близкими родственниками российских граждан. При этом к документу имеются разъяснения о том, кто именно относится к их числу. Речь идет о детях, их супругах, дедушках, бабушках, внуках, братьях, сестрах, родителях, а также женах и мужьях самих россиян.

Станет удобнее

Теперь россиянам не нужно будет направлять специальное приглашение для лиц указанных категорий. Достаточно будет обычного заявления. При этом значительно повышается срок действия многократных частных виз. Ранее по ним иностранцы могли находиться на территории Российской Федерации на протяжении не более 90 дней в течение каждых 180 дней. Сейчас данную норму отменили. Это в значительной мере упрощает для тех, кто хотел бы жить и трудиться в России.

Кроме этого, решение Госдумы содержит пункт об упрощении медицинского туризма в Россию. Это позволит привлечь в систему отечественного здравоохранения дополнительные ресурсы.

Нужно сохранить трудовые ресурсы

Новое решение Государственной думы принесет реальную пользу как иностранцам, так и рядовым россиянам. Вместе с тем, подобный шаг направлен еще и на повышение уровня трудовых ресурсов в стране. Он позволяет длительно оставаться в стране не только самому иностранцу, прибывшему в Российскую Федерацию для обучения или работы, но и членам его семьи. Причем речь идет не обо всех трудовых мигрантах, а только тех, кто имеет соответствующую квалификацию.

Такой шаг, по мнению правительства, будет способствовать переезду ценных для российской экономики мигрантов в страну на постоянное место жительства. В дальнейшем они также смогут получить гражданство Российской Федерации по упрощенной программе.

Все это будет способствовать укреплению экономического потенциала страны. Обучить и воспитать профессионала значительно дороже, нежели просто предложить ему достойные условия для трудовой деятельности и жизни. При этом мигранты нередко заполняют те вакансии (в том числе и по высококвалифицированным должностям), которые сами россияне по тем или иным причинам занимать не желают. Это решает как экономические, так и социальные вопросы государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание