Рубрики

Ограничения отступают: в Москве позволят заполнять театры на 75 %

Стало известно, что вскоре в столице могут быть смягчены ограничения по заполняемости зрительных залов. Эту информацию предоставили «Известия», сославшись на источник в департаменте культуры. Ожидается соответствующий указ мэра.

Подробнее

Это сообщение не всеми воспринято с оптимизмом. В.Г. Урин, генеральный директор Большого театра, отметил, что он не верит в смягчение коронавирусных ограничений в ближайшее время. К.И. Крок, директор театра им. Вахтангова, напротив, уверен, что смягчения произойдут, причем даже быстрее, чем ожидалось: не 27, а 25 марта, к празднованию Дня работников культуры. Чиновник считает, что залы разрешат заполнять не на 50 %, как сейчас, а на 75 %. Специалисты Роспотребнадзора пояснили, что принятие решений об ослаблении или снятии ограничений, связанных с пандемией, будет сделано мэром столицы, С.С. Собяниным.

Статистика

Сегодня в России в среднем выявляют около девяти тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. О появлении новых случаев заражения ежедневно поступают сообщения в среднем из 85 российских регионов. При этом около 12 % заболевших не имеют характерных симптомов. Среднесуточный показатель смертности - 401 пациент, полностью ежедневно выздоравливают свыше 10 тыс. человек.

Об условиях работы

Сегодня все столичные театры функционируют в условиях соблюдения действующих норм, установленных правилами Роспотребнадзора. До настоящего момента они не отменены. В зрительных залах Москвы принимаются все меры противоэпидемиологической защиты: зрители и сотрудники допускаются в помещение исключительно в защитных масках, причем последние обязаны надевать также и перчатки. Как показала практика, театр не то место, где зрители заражаются особенно активно. Перед началом каждого спектакля в залах и фойе производится дезинфекция, обработка при помощи дезинфицирующих ламп, предоставляются санитайзеры. Для создания видимости заполняемости на свободные места в залах усаживают манекены. При любом несоблюдении обязательных мер безопасности предусмотрена административная ответственность. По словам артистов, за время действия карантина они соскучились по аншлагам. Неужели скоро они будут играть при полных залах?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание