Рубрики

"Ограничьтесь советом": как избавиться от коллег, которые сели на шею

Конечно, работа в команде означает, что вы иногда должны помогать коллегам, столкнувшимся с трудностями при выполнении своих задач. Однако вы не должны постоянно брать на себя работу кого-то другого. Ведь тогда вы не будете успевать выполнять свои обязанности. Давайте разберемся, как избавиться от коллег, которые сели на шею.

Просто скажите "нет"

Вполне возможно, ваш ленивый коллега вообще не осознает, что сложился шаблон, по которому вы постоянно берете на себя его работу. Если вы продолжаете делать это, не высказывая никаких возражений, то неудивительно, что кто-то в конце рабочего дня подходит к вашему столу, чтобы попросить об услуге.

Дайте понять своему коллеге, что вы больше не будете работать за вас двоих. Это означает, что вы должны быть готовы сказать "нет". Проявите стойкость и в вежливой манере скажите: "Я совсем не против того, чтобы помогать время от времени, но я заметил, что вы часто просите меня сделать что-нибудь из своих дел. У меня есть чем заняться самому. Так что я вынужден отказать".

Дайте совет вместо своего времени

Это нормальная тенденция - говорить "да", когда сотрудник просит о помощи, но вместо того чтобы полностью брать на себя его задачу, гораздо лучше дать несколько советов ленивому коллеге, как нужно вести работу над проектом. Поверьте, на это уходит гораздо меньше времени.

Не забывайте, что советовать и помогать коллеге - нормально, но это не всегда означает, что вы должны браться за его работу.

Излагайте факты без эмоций

Если после одного или двух разговоров с коллегой проблема не исчезает, ​​пора обсудить ее с руководителем. Обязательно укажите, какое влияние постоянная помощь коллеге оказывает на вас в виде пропущенных сроков, дополнительных рабочих часов и использования ресурсов для незапланированных проектов.

Не позволяйте гневу и разочарованию взять верх над вашим разумом. Придерживайтесь фактов и спросите у начальника, что бы он посоветовал вам сделать для разрешения этой проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание