Рубрики

Ох уж эти кнопки, или Как цифровой детокс спас мою карьеру

Однажды я поняла, что гаджеты стали настолько важной частью моей жизни, что я уже не могу присутствовать на собраниях и активно слушать окружающих, а лишь бездумно киваю. Конечно, в ближайшее время никто не откажется от использования цифровых возможностей. Однако нужно не злоупотреблять гаджетами. Вот почему я решила провести цифровой детокс, который спас мою карьеру. Вот что я сделала и как это помогло мне (и может помочь вам).

Уехать подальше от города

Я знала, что никогда не смогу полностью отключиться, если останусь в городе, наполненном отвлекающими факторами и бесконечным потоком экранов. Вот почему я выбрала полное уединение в дикой местности. Я уехала на несколько дней подальше от города и решила полностью отказаться от использования телефона.

Никаких писем, на которые нужно ответить. Никаких сообщений. Никаких приложений и даже камеры для селфи на фоне природы. Даже если бы мне удалось использовать телефон, я отключила связь.

Первый день был похож на отказ от наркотиков. Это ломка по максимуму, а также невероятная тревога из-за разлуки. Я отправлялась на прогулку, наслаждаясь прекрасными видами, которые просто просились в "Инстаграм". Однако у меня не было возможности даже сфотографироваться.

С каждым днем становилось немного легче. Я все меньше вспоминала о телефоне. К концу небольшого отпуска это было совершенное освобождение. Когда я провела цифровой детокс, то заметила большие изменения в себе.

Начала ценить мир за пределами экрана

Первое, что я заметила, это огромный мир вокруг меня, который я пропустила бы, если бы продолжала постоянно использовать телефон и смотреть на все сквозь объектив. Когда я шла по лесу, я видела не только различные растения и кустарники, но и различия в структуре их листьев. Я поразилась разнообразию оттенков дерева в панелях, которыми была отделана моя комната. Мои чувства обострялись во всем, что я делала, начиная с завязывания шнурков и заканчивая наблюдением заката, который можно было запечатлеть только в собственной памяти, а не на снимке.

Начала лучше спать

Следующее, что я заметила, состоит в том, что я чувствовала себя бодрее в шесть утра, чем обычно в восемь утра после двух чашек кофе. Просыпаться, чтобы посмотреть на восход солнца, было восхитительно и легко, потому что теперь я не использовала телефон перед сном, поэтому быстрее засыпала. Не было никакого светящегося экрана, который мешал оказаться в полной темноте и нормально заснуть. Вместо этого я читала интересные книги или просто засыпала после насыщенного приключениями дня.

Что еще изменилось после того, как я провела цифровой детокс?

Наконец, я заметила, что присутствую при каждом разговоре. Меня больше занимали истории, которые рассказывали люди. Я помнила даже маленькие подробности о каждом человеке, с которым встречалась, и о том, о чем мы говорили так, как никогда раньше. Я даже была в состоянии подавлять конфликт намного быстрее, чем в сообщениях.

Конечно, все это были простые вещи, над которыми я могла бы поработать раньше, прежде чем брать цифровой тайм-аут, но я никогда не думала, что мне это нужно. Мне даже не пришло в голову подумать об этом. Мне потребовалась неделя без телефона, чтобы действительно начать смотреть на мир свежим взглядом и начать замечать вещи, которые я полностью потеряла из виду.

Эти перемены напрямую повлияли на мою карьеру и в некотором смысле даже спасли ее. Если раньше мое присутствие среди коллег было в большей степени формальным, то теперь я вникала в суть каждого важного разговора. Я начала узнавать больше, чем раньше. Чем больше совершенствовались мои профессиональные навыки, тем быстрее удавалось добиваться повышения по карьерной лестнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание