Рубрики

Один ЗОЖник способен склонить на свою сторону весь коллектив: исследование  

Ученым из международной команды удалось выяснить, каким образом склонность к здоровому образу жизни сотрудников предприятия может повлиять на поведение их коллег. Исследование было проведено немецкими и нидерландскими учеными, а его результаты были размещены в научном журнале BMC Public Health. Работу возглавили Лея Эллвордт, профессор и доктор наук из Кельнского университета в Германии, и Анна ван дер Пут, сотрудница Утрехтского университета в Нидерландах.

Все мы зависим от своего окружения

Как показывают теория и практика, на выбор здорового образ жизни большое влияние оказывает окружение. Речь идет о членах семьи, друзьях, соседях. То есть этот выбор не является сугубо индивидуальным. Но до последнего времени о роли коллег в этом деле было известно мало.

А ведь контакты на работе - это еще один вид важного межличностного влияния. Люди по много часов проводят на рабочем месте и рядом с ними находятся одни и те же сотрудники, которые по логике вещей могут влиять на выбор здорового или нездорового образа жизни.

Заинтересовавшись этим вопросом, ученые приступили к его изучению и выяснили, что работники, ориентируясь на своих коллег, предпочитающих вести здоровый образ жизни, чаще занимаются физическими упражнениями и употребляют правильные продукты. Более того, тех, кто подает пример, в такой ситуации сами начинают уделять больше внимания двигательно активности и употреблению овощей и фруктов.

Интересный факт о спорте и питании

При этом выяснился один интересный факт: если один из коллег очень много занимается спортом, глядя на него, остальные не спешат следовать ему. А вот что касается употребления большого количества овощей и фруктов, то здесь коллеги с удовольствием берут с него пример.

Таким образом, исследователи из Германии и Нидерландов заключили, что соблюдение ЗОЖ работниками и их поддержка в этом своих коллег может самым положительным образом влиять на формирование культуры здоровья на предприятии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание