Рубрики

Оказывается, некоторые виды экономии могут выйти боком: обратная сторона скидок и не только

Пятьдесят процентов людей, которые приобретали вещи на распродажах, признались, что потратили больше денег, чем предполагали изначально. Тридцать восемь с половиной процентов людей сказали, что недовольны тем, как воспользовались скидочными купонами. Почему же так получается? С одной стороны, это отличные инструменты для экономии денег, с другой - мы почему-то не удовлетворены покупками. Эксперты рассказывают, по какой причине так происходит.

Жертвы маркетологов

Людям больше всего не нравится чувствовать себя обманутыми. В чем заключается обман, когда продавец предлагает скидки? А в том, что эти скидки зачастую предполагают выполнение определенных условий. Возьмем, к примеру, скидочные купоны. Вы хотели купить свитер за пятьсот рублей, но выяснилось, что вы можете воспользоваться купоном со скидкой в сто рублей только при минимальной сумме покупки в тысячу рублей. И вот вы вынуждены приобретать еще дополнительные товары, чтобы дотянуть до установленной планки.

Итог: вместо того чтобы заплатить пятьсот рублей и купить свитер, о котором вы давно мечтали, вы потратили девятьсот рублей (сто рублей экономии за скидочный купон). То есть на ровном месте вы умудрились потерять четыреста рублей. С одной стороны, вы же вроде купили еще товаров на пятьсот рублей. То есть сказать, что вас обманули, нельзя. И тем не менее вы испытываете впоследствии разочарование, поскольку потратили больше, чем рассчитывали, и вдобавок к свитеру обзавелись какой-то ненужной вещью.

Праздничный бюджет

Финансовый тренер Эшли Герстли говорит, что самый лучший способ избежать разочарований - это составлять праздничный бюджет. Выделите сумму, которую вы можете тратить без сожалений. Эксперты называют такой бюджет "веселые деньги". Когда финансы закончатся, дайте себе слово не брать дополнительных денег.

Расплачивайтесь наличностью

Сколько бы денег ни было у человека, расставаться с бумажными купюрами все равно сложнее. Так уж все мы устроены: если можем что-то ощутить физически, то тяжело с этим расстаемся. Совсем другое дело обстоит с банковскими картами. Эти виртуальные цифры на счету нас никак не волнуют. То есть, пользуясь картой, мы тратим намного больше, даже особо не задумываясь. Так что перед шопингом обязательно снимите наличные деньги, а карту оставьте дома.

Измените мышление

Допустим, вы видите в магазине платье, где на ценнике перечеркнута цена в тысячу рублей и написано: "Шестьсот". Соответственно, мозг сразу анализирует полученную информацию и выносит вердикт: экономия - четыреста рублей, надо брать. А теперь посмотрите на ценник иначе, забудьте о скидке. Представьте, что на этом платье просто стоит цена в шестьсот рублей. Вы бы его купили за эти деньги? Если вы действительно считаете, что это выгодно, тогда можете смело брать. Но как показывает практика, скорее всего, вы посчитаете, что очередное платье вам не понадобится.

Забудьте о праздниках

Праздники в принципе как-то расслабляют. Люди настроены тратить больше, чтобы вроде как вознаградить себя за тяжелую работу, поэтому покупают все, что надо и что не надо. Когда в преддверии новогодних праздников вы отправитесь в магазин, не поддавайтесь массовому психозу. Сохраняйте спокойствие. Перед тем как приобрести тот или иной товар, представьте, что сейчас не новогодние каникулы, а обычный день. Купили бы вы эту вещь просто так, проходя мимо, если бы не приближался Новый год? Наверняка ответ будет отрицательным.

Используйте купоны по назначению

Если вы не дотягиваете до минимальной суммы в купоне, забудьте о его существовании. Пользуйтесь им только тогда, когда вам это действительно выгодно, а не когда вас вынуждают тратить больше, нежели вы планировали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание