Рубрики

Оказывается, одежда влияет на наш интеллект: какие вещи из гардероба делают нас умнее (они есть у каждого в шкафу)

Представьте, что у вас есть волшебная одежда, в которой все поставленные цели и задачи решаются быстро, в вашу пользу, практически сами собой. Звучит заманчиво и на первый взгляд очень странно. Но знаете ли вы, что ученые давно провели исследования и выяснили, что одежда не только создает первое, но и нужное впечатление? И это влияет на продуктивность.

Когда встречают по одежке

Все мы с детства знаем присказку, что встречают по одежке, а провожают по уму. В этом есть доля правды. Одежда способна сделать нас лучше и в наших глазах, и в глазах окружающих. Когда человек меняется внутри, он стремится показать это внешне, улучшая свой внешний вид. И именно через него мы становимся лучше. Именно по этой причине профессоры и политики носят строгие костюмы и галстуки, которые говорят о занимаемых ими высоких должностях. И обыватель не смеет подойти к такому человеку с простым, праздным вопросом, зная, что у человека в костюме нет на него времени.

Специальные исследования

Вопросы внешнего вида и взаимодействия его с окружающим пространством являются сферой научного интереса и для разнообразных специалистов. Ученые из Колумбийского университета провели исследования и выяснили, что внешний вид очень сильно влияет на мышление самого человека и людей вокруг. Эксперимент был проведен следующим образом. В толпу людей ввели человека в строгом костюме, затем в модной яркой одежде. Результат не удивил, но заинтересовал. Как только окружающие увидели строгий костюм, их мышление стало конкретным, четким и логичным. Модная же одежда работает с абстрактным мышлением. Специалисты даже дали конкретное определение первому типу мышления. В этом случае человек обретает способность делать четкие логичные выводы из предлагаемых обстоятельств, в то время как яркая модная одежда заставляет мозг отвлекаться и делать совершенно ненужные выводы, которые никак не помогут решить ситуацию.

Влияние одежды на интеллект

Еще один эксперимент был проведен с участием школьников старших классов. В один из дней их попросили надеть официальную одежду или школьную форму, в другой день - одежду по своему желанию. Каждый день школьники должны были сдать один и тот же тест. Результаты были ошеломительными. В день, когда на ребятах была одежда официальная, результаты тестов были выше.

Статус и внешний вид

Современное общество таково, что изменение социального статуса меняет и предпочтения человека в одежде. Трудно себе представить, чтобы управляющий крупной компанией разгуливал по офису в джинсах и футболке, пусть даже очень дорогих. Хотя, нужно признать, что правила дресс-кода сейчас стали немного мягче благодаря влиянию современных гениев, чьи имена мы очень хорошо знаем. Например, это Марк Цукерберг или Стив Джобс. Они регулярно появлялись на публике в джинсах и футболке, в кедах и бейсболке, при этом оставаясь руководителями высшего звена. Сегодня такой стиль одежды даже имеет собственное название - нормкор. Но в целом одежда, которая обладает ярко выраженным статусом, заставляет своего обладателя действовать более эффективно и получать лучший результат. Поэтому одним из главных правил социально активного человека является умение правильно и к месту одеваться. Это поможет повысить эффективность. Особенно если вы являетесь фрилансером, ведете собственный бизнес или никак не можете взять себя в руки, работая на удаленке.

Как определиться с выбором

Говорят, что умение одеваться - это талант. Если вы такого таланта у себя не замечали, но хотите всегда выглядеть уместно, соблюдайте три простых правила.

Для начала нужно определить сферу вашей жизни, которой нужно придать ускорение. Например, это будет обучение. Затем сядьте и подумайте, с какой одеждой именно у вас ассоциируется успех в данной сфере. И только после этого подойдите к своему гардеробу и подберите комплект одежды, который будет максимально точно описывать ваши представления. Выбирайте одежду осознанно, ведь это не просто кусок ткани, а символ, который будет защищать вас от нежелательных эмоций и сообщать другим людям о вашей компетенции.

Формируйте правильные привычки

Подбор одежды по случаю и психологическая оценка окружающих не являются искусственно созданным признаком. Это заложено природой не только в человека, но и в животных и растения. Вспомните уроки биологии: некоторые животные и растения меняют окраску, предупреждая об опасности с их стороны, а безобидные животные отлично имитируют такой окрас, пытаясь защититься от нападения врагов. Для человека одежда - такая же возможность подстроиться под социальную жизнь и заявить о себе другим людям и сообществам. Очень ярко это выражено у женщин или творческих лиц. Женщины часто выбирают одежду под настроение, меняя ее даже несколько раз в день. А вот творческие люди через особенные вещи могут транслировать не только собственное настроение, но и тему, над которой они в данный момент работают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание