Рубрики

Оказывается, в съемной квартире может быть установлена скрытая камера: как ее обнаружить

Возможно, вы отправляетесь в командировку или хотите устроить приватное свидание и поэтому арендуете квартиру на сутки. Оказываясь за закрытыми дверьми, вы думаете, что теперь вас точно никто не увидит. Однако вы может ошибаться, потому что некоторые владельцы недвижимости устанавливают скрытые камеры.

Конечно, хозяина жилья можно понять. Он хочет убедиться, что жильцы не закатят бурную вечеринку и не разгромят половину квартиры. Однако если арендаторы решили устроить тайное свидание, то запись с камеры может быть использована в целях шантажа. Вот почему нужно очень внимательно проверить квартиру и убедиться, что за вами действительно никто не наблюдает.

Вот несколько способов, которые позволят обнаружить скрытую камеру.

1. Используйте фонарик

Вам не нужный специальный фонарь. Достаточно использовать фонарь вашего смартфона. В темноте нужно провести световым лучом по стенам и углам. Вас должен насторожить подозрительный блеск. Вероятно, в объективе камеры отражается свет фонаря. Внимательно осмотрите подозрительное место. Не исключено, что именно там спрятана скрытая камера.

2. Обыщите тумбочки и шкафы

Большинство скрытых камер имеют миниатюрный объектив. Однако некоторые устройства обладают более внушительными габаритами, поэтому замаскировать их не так уж просто. Хитрые владельцы квартир прячут такие камеры в тумбочках или шкафах. Проверьте всю мебель, чтобы отыскать скрытые камеры.

3. Обратите внимание на предметы обстановки

Скрытая камера может быть замаскирована под обычный предмет интерьера. Например, будильник. Если вы заметите подозрительные отверстия в некоторых предметах, уделите им особое внимание. Не исключено, что собственники квартир именно таким способом спрятали скрытую камеру.

4. Проверьте сетевые подключения

Существует скрипт, который позволяет вычислить отправку данных по Wi-Fi. Вы можете использовать обычный ноутбук для ее запуска. Программа не только обнаружит скрытые камеры, но и прервет передачу данных. Однако будьте осторожны, это могут оказаться камеры наблюдения, которые расположены в соседней квартире.

Что делать?

Если, используя вышеперечисленные способы, вы все-таки обнаружили камеры наблюдения, вот что нужно сделать.

  • Лучше всего, поскорее покинуть квартиру и потребовать вернуть деньги. Вы не должны платить за то, что недобросовестный хозяин установил скрытую камеру. Если вы снимали квартиру через популярный сервис, проблем с возвратом не должно возникнуть.
  • На сайте, на котором вы нашли квартиру, можно оставить отзыв. У вас есть прекрасный способ испортить репутацию арендодателя, рассказав о том, что он устанавливает скрытые камеры для наблюдения за постояльцами. Не забудьте выставить самый низкий балл, чтобы отпугнуть других клиентов.
  • Пожалуйтесь в сервис бронирования. Высока вероятность, что хозяина квартиры заблокируют.
  • Крайняя мера – это обращение в полицию. Конечно, вы можете обвинить владельца в том, что он распространял видео, полученное без вашего разрешения. Однако это придется доказывать. Если вы ненадолго остановились в чужом городе, вряд ли у вас будет достаточно времени для этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание