Рубрики

Около половины компаний России запланировали поднять цены в 2021 году

Рост цен в 2021 году вызывает озабоченность у большинства россиян. При этом многие компании заявили о неизбежности увеличения стоимости продукции. Во время опроса об этом сообщило 44% процента фирм. Итоговая цена товаров и услуг может подняться на 8-10 процентов. Всего в опросе принимало участие 6 тысяч российских предприятий.

Мнение

Проводившие опрос эксперты отмечают другой важный момент. По мнению специалистов, указанная проблема может стать одним из факторов торможения восстановления экономики страны.

При этом многие представители бизнеса указывают на потенциальное увеличение спроса на их продукцию. Такую точку зрения аналитики не разделяют. Эксперты подчеркивают, что в период увеличения цен происходит снижение общего интереса потребителей к товарам и услугам. Люди стараются экономить, что и заставляет их тратить значительно меньше, чем ранее.

Часть фирм на 2021 год запланировала рост оборотов. Около 43% представителей бизнеса отмечают, что будут наращивать указанные показатели благодаря выходу на новые рынки сбыта. Примерно треть фирм планирует расти вместе с выходом всей экономики из кризиса. При этом 25% компаний собираются предлагать людям новые товары и услуги. По мнению предпринимателей, это позволит нарастить обороты и легче пройти кризисный этап.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание