Рубрики

Около семидесяти процентов семейных россиян принимают решения о крупных тратах совместно. У четырех процентов это делают вообще другие родственники

Большая часть супругов в России решают делать крупные покупки совместно, согласно данным опроса "ДОМ.РФ", а также ВЦИОМа, который проводили в январе этого года. Респондентами выступали желающие принять участие семьи.

Доверительные отношения в семье

70% участников ответили, что советуются при совершении дорогостоящих покупок со своей второй половинкой. Еще 26% заявили, что ни с кем свое решение не обсуждают. Остальные 4% сообщили, что весомые финансовые вопросы решаются другими членами ячейки общества.

По результатам опроса сделан вывод о том, что граждане РФ с уважением относятся к мнению супругов, делают важные в жизни покупки (такие, как приобретение своего жилья или авто), лишь посоветовавшись друг с другом. "Такая линия поведения говорит не только о рациональности с бюджетной точки зрения, но и о здоровых отношениях в семьях России", — заметил Михаил Гольдберг, глава Аналитического центра "ДОМ.РФ". Также, согласно его словам, весомые траты очень редко являются камнем преткновения при ссорах в семьях.

"89% супругов утверждают, что никогда не ссорятся при планировании крупных приобретений. Еще 8% заявили, что иногда ссоры случаются, и только 3% ругаются и спорят всегда. Следовательно, россияне демонстрируют достойный уровень понимания и единодушия в семье, если речь идет о значительных семейных затратах", — акцентирует внимание эксперт.

В семьях, где руководит покупками единолично кто-то один из супругов, более чем в 50% случаев этим супругом выступает муж (56%). Но и женщины все же достаточно часто характеризуются этим качеством (44%).

Кто из супругов берет на себя кредитное бремя

Интересный факт: как выявил опрос, при оформлении ссуды на большую сумму в роли кредитополучателя чаще обычного предстает мужчина, несмотря на то, что в некоторых семьях денежные решения обсуждаются совместно. Большая половина таких супружеских пар (56%) ответили, что возьмут кредит на мужа. На супругу оформить кредит не против 19% пар. Такую тенденцию можно объяснить тем, что доходы мужчин обычно выше и банки охотнее и лояльнее одобряют им кредиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание