Рубрики

Около трети россиян сталкивались с денежными штрафами на работе: как избежать наказания рублем

Аналитики сервиса «Работа.ру» провели опрос наших соотечественником и выяснили, что тридцать один процент респондентов сталкивались со штрафами на работе. 69 % такая участь, к счастью, миновала. Сорок пять процентов признались, что не знают, что по трудовому законодательству штрафы запрещены. В опросе приняли участие пять тысяч наших соотечественников возрастом старше восемнадцати лет.

Почти семьдесят процентов респондентов признались, что их штрафовали на сумму менее тысячи рублей. Десять процентов озвучили цифру в пять тысяч рублей, восемь процентов - от трех до пяти тысяч рублей.

Что же делать, чтобы избежать наказания рублем? На этот вопрос отвечает консультант по трудовому праву Илья Данцкер.

Некорректное понятие

По мнению эксперта, штраф и работодатель — это вещи вообще несовместимые. Работодатель не может действовать методом кнута. Штраф — это то понятие, которое применимо в отношении граждан со стороны государства и уполномоченных органов.

Но на деле получается так, что начальник может вполне решить сам, лишить сотрудника премии или нет, сколько денег ему заплатить, а сколько вычесть. Ну а премии — это очень существенная вещь, поскольку размер таких выплат обычно значительно превышает оклад.

Что делать в такой ситуации, когда вас лишают надбавок, и как обезопасить себя? Все зависит от того, белая у вас зарплата или серая.

«Кэш» в конверте

Если вы соглашаетесь на такие условия, что по документам будете получать установленную сумму по МРОТ, а отдельно в конверте — основную часть, тогда ответственность лежит на вас. Вы бесправны в случае, если работодатель решит вас лишить премии, оштрафовать, не доплатить и т. д.

Данцкер рекомендует еще на этапе трудоустройства тщательно обдумать, взвесить все за и против зарплаты в конверте. Если вам сейчас обещают золотые горы, но по документам вы будете получать минималку, то, скорее всего, вы столкнетесь с тем, что вам не будут платить оговоренную сумму. И справедливость вы никак не восстановите. Поэтому выбор исключительно за вами.

"Белая" зарплата

А вот тут уже есть варианты получить свои положенные деньги. Еще на этапе трудоустройства ознакомьтесь с трудовым договором. Желательно сделать копию себе, чтобы внимательно изучить каждый пункт. Там будет прописано, как и за что вам положены премии, надбавки, в какие сроки вы должны уложиться, каких показателей достичь. Кстати, если у вас нет на руках трудового договора, то вы можете его потребовать у начальства, сославшись на ст. 62 ТК РФ.

Когда документ будет перед глазами, когда вы будете четко знать свои права и обязанности, то сможете более уверенно вести переговоры с начальством. Если вас собираются депремировать, то вы сможете сослаться на те пункты, которые указаны в договоре, тем самым доказав, что у работодателя нет оснований для того, чтобы лишать вас премии.

Эксперт рекомендует не вступать в конфликт с начальством. Говорите спокойным ровным тоном, просто показывая свою осведомленность относительно основных положений в трудовом договоре. Тогда у начальства не будет аргументов, чтобы вам не доплатить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание