Рубрики

12 октября - День кадровика. Секреты приема на работу: неряшливо одетый соискатель и к работе будет относиться так же

Каждый год 12 октября в нашей стране отмечается День кадровика — профессиональный праздник сотрудников отделов кадров фирм, предприятий и организаций. 102 года назад по решению Народного комиссариата юстиции были созданы первые кадровые аппараты органов внутренних дел.

Для каждого руководителя предприятия чрезвычайно важно создать эффективную и работоспособную команду профессионалов. Ошибки, совершенные при найме сотрудников, нередко становятся причинами гибели малого бизнеса. Не допустить их, руководителям помогают опытные кадровики, которые способны за несколько минут общения выявить лучшие качества соискателя вакансии. В этом материале они поделятся своими секретами подбора персонала.

Виталий Кравцов

Основатель и руководитель SEO-агентства, говорит, что старается не пользоваться услугами кадровых агентств. Он предпочитает с каждым кандидатом общаться лично: представители агентства в полной мере не смогут оценить компетенцию соискателя.

Особых сложностей в этой компании не изобретают. Выбор кандидата проходит в три этапа: вначале общение по телефону, когда отсеиваются кандидаты, которые явно не подходят для вакантной должности, потом оставшиеся кандидаты получают тестовое задание. Если справляются, то приезжают на собеседование, где происходит личное общение.

Требования к кандидату

Соискатель, по мнению Виталия, должен обладать умеренной педантичностью. У него должно быть увлечение или хобби, которое может быть не связано с работой, но для Виталия это показатель того, что перед ним человек увлекающийся и отличающийся постоянством.

Особое внимание он уделяет внешнему виду кандидата: если человек в одежде неряшлив, скорее всего, он будет относиться к работе так же.

Что можно выявить на собеседовании?

Для опытного кадровика собеседование – это фильтр, который указывает на несколько показателей: общение с посторонним человеком, речь (умение правильно строить предложения, грамотность), внешний вид.

Как правило, общение длится 10-15 минут. Этого времени бывает достаточно, чтобы понять, стоит ли продолжать дальнейшее тестирование. Особенно важно, чтобы кандидат на вакансию горел работой: чтобы он хотел разобраться в ее тонкостях, чтобы она ему нравилась. Все это можно выявить во время стажировки.

Мария Гилева

Руководитель HR-отдела медиахолдинга Binet.pro, отвечая на вопрос о различиях в подборе сотрудников для большой и маленькой компании, говорит, что это прежде всего количество вакансий: в крупных предприятиях их специфика разнообразнее. Крупные компании чаще всего предпочитают нанимать молодых специалистов для их дальнейшего обучения. Мелким организациям выгоднее принимать специалистов с опытом.

Психологический аспект в подборе персонала

Этот аспект действительно очень важен, но он не должен подменять оценку профессионализма кандидата. Следует понимать, что руководитель подбирает команду под себя. Это означает, что если он будет выбирать между близкими по квалификации или несколькими равноценными по другим параметрам специалистами, скорее всего, выберет того, кто ближе ему по типажу и личностным качествам.

Основной целью специалиста по подбору персонала является нахождение квалифицированного, мотивированного соискателя, который подходит компании по духу и разделяющий ее ценности. Если предприятию требуется определенный типаж людей, то его помогут определить тесты.

Секреты выбора подходящего сотрудника

Мария убеждена, что всех соискателей можно разделить на профессионалов своего дела и людей, подходящих для компании. Чтобы выбрать подходящего профессионала, необходимо чувствовать и понимать корпоративную культуру, которая приоритетна для организации. Подходящим сотрудником можно назвать человека, разделяющего ценности и миссию компании, подходящего по стилю и духу.

Мария считает, что, для того чтобы получить положительный ответ, соискатель должен иметь горящие глаза и желание в новой сфере развиваться. В медиахолдинге Binet.pro результат собеседования во многом зависит от вакансии. На некоторые должности здесь готовы принимать молодых специалистов с дальнейшим обучением, но таких вакансий не много. Предпочтение сейчас отдается квалифицированным кадрам, чтобы поднять уже существующие проекты на более высокий профессиональный уровень.

Удаленная работа

Известно, что в свете последних событий многие компании переходят на такой формат работы. Сегодня уже речь не идет только об IT-сотрудниках, многие из которых и прежде работали вне офиса. Все больше специалистов хотят работать из дома. Работодатели после первой волны пандемии осознали экономические и организационные плюсы такого формата, однако сформировать распределенную команду способен далеко не каждый менеджер. Это должен быть человек, разбирающийся в психологии, хороший физиономист.

Редактор проекта «Дистанция», одного из крупнейших сообществ по поиску удаленной работы «ВКонтакте», Анна Белова отмечает, что число компаний, готовых нанять удаленных сотрудников с каждым днем увеличивается. Она приводит в пример свою компанию, в которой за последний год число удаленных вакансий, предлагаемых компаниями на полную занятость, с официальным оформлением увеличилось на 20 %.

Растет и число соискателей, предпочитающих работать из дома, улучшается качество их подготовки благодаря различным онлайн-курсам и справочным материалам, которые сейчас можно найти в открытом доступе, возможности осваивать многие профессии и поддерживать квалификацию. Однако эксперты утверждают, что одного желания и квалификации недостаточно для удаленной работы.

Представление об удаленной работе может отличаться от реальности

Хороший кадровик обязательно донесет эту мысль до соискателя. Теоретически любой специалист, чье физическое присутствие в компании не требуется, может работать удаленно. Конечно, в основном это интернет-профессии: копирайтеры, SMM, программисты, дизайнеры. Однако Белова говорит о новой тенденции на удаленных менеджеров по продажам. Растет потребность в преподавателях: довольно высока конкуренция в сфере онлайн-обучения, поэтому все образовательные проекты стараются в свой штат привлечь опытных педагогов.

Удаленных сотрудников ожидает масса вызовов. В большинстве своем у нас такие квартиры, что в них совсем не просто выделить рабочую зону, которая настраивала бы на работу и не отвлекала. Поэтому если у человека нет просторного дома или квартиры, то очень сложно проходит адаптационный период.

Директор ГК «Рубль», которая специализируется на проведении рекламных кампаний, организации онлайн-праздников, Виталий Романов рассказал еще об одной сложности работы с удаленными сотрудниками. По его мнению, главным минусом такого сотрудничества является существенное сужение канала коммуникации.

Не всегда человеку, живущему в другом городе или стране, можно донести весь объем информации о том, что от него требуется, как это делается на традиционной планерке. Но эту проблему можно решить с помощью программных средств.

Сокращение затрат

Экономические выгоды от использования труда удаленных работников очевидны и для представителей малого, среднего бизнеса, и для корпораций. К примеру, «Вымпелком» в ходе перевода своих сотрудников на удаленку планирует отказаться от аренды 30 % офисных площадей.

Виталий Романов говорит о том, что тратить средства на аренду и содержание рабочего места, приобретение и обслуживание компьютеров и оргтехники его компании не нужно, используя труд удаленных специалистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание