Рубрики

Окупаемо, дешево, конкурентно: стоит ли заниматься производством и продажей деревянных игрушек

Изготовление и продажа деревянных игрушек — это достаточно выгодный, дешевый, быстро окупаемый бизнес, который приносит хороший доход. Необходимо лишь проанализировать возможных конкурентов, что позволит лучше спланировать будущий ассортимент предложения и стоимость такой продукции.

Деревянные игрушки

Буквально несколько лет назад деревянные игрушки практически все имели иностранное происхождение. Они предлагались в широком ассортименте и при этом по достаточно высоким ценам. Однако сегодня с появлением логистических проблем и прекращением импорта идея организовать бизнес по производству таких деревянных игрушек становится все более актуальной. В 2022 году существенно уменьшилась конкуренция в этой сфере рынка, при этом для открытия своего дела не требуются значительные первоначальные инвестиции.

Чтобы начать бизнес на производстве игрушек, вовсе не обязательно приобретать многочисленные сложные и дорогие станки для работы с деревом. Можно с успехом изготавливать всю продукцию вручную. Это не только детские игрушки, но и коллекционные модели ручной работы, которые в особенности популярны, как в России, так и за рубежом. Можно также изготавливать оригинальную деревянную сувенирную продукцию, диверсифицируя свой бизнес.

Организация производства

Для организации производства деревянных игрушек необходимо подобрать соответствующее помещение, которое разделяется на несколько основных функциональных зон. Это позволит оптимизировать работу мастеров, которые смогут осуществлять обработку древесины, покраску заготовок, а также сборку и упаковку игрушек. Обычно помещение подыскивают в старых промзонах или же арендуют в действующих предприятиях. Будет достаточно приблизительно 150 м² площади. Нужно лишь позаботиться о наличии подведенного электричества, которое потребуется для работы оборудования.

Для изготовления игрушек из дерева потребуются как станки общего назначения, так и установки с ЧПУ или же для выполнения каких-либо узкоспециализированных работ. Также необходима покрасочная камера, стоимость которой может составить 150-200 тысяч рублей. Если планируется изготовление таких игрушек вручную, то можно обойтись лишь одним универсальным деревообрабатывающим станком. Это позволяет существенно сократить необходимую сумму инвестиций для открытия такого бизнеса.

Необходимые для открытия бизнеса инвестиции

В каждом конкретном случае сумма минимальных начальных инвестиций будет различаться, в зависимости от особенностей открываемого бизнеса. Если это кустарная мастерская, то будет достаточно буквально 300-500 тысяч рублей на покупку инструментов и универсального станка. Тогда как для открытия полноценного производства может потребоваться 3-4 миллиона рублей, которые необходимы не только на аренду помещений, но и на приобретение различного оборудования для такой работы.

Продвижение и реализация изготовленных игрушек

Мало изготовить качественные оригинальные игрушки, нужно еще их как можно быстрее реализовать. Потребуются инвестиции в маркетинг и продвижение продукции. Такой работой можно заниматься как самостоятельно, так и обратившись к профессионалам. Продажа деревянных игрушек может осуществляться как при помощи крупных оптовиков, так и своими силами через созданные интернет-магазины или странички в соцсетях. Последний вариант подходит для небольших мастерских, делающих ставку на эксклюзив. Такие куклы и игрушки ручной работы могут стоить от 10 до 100 тысяч рублей и более. Чем выше стоимость такой продукции, тем выгоднее становятся прямые продажи, а не работа с оптовиками.

Сроки окупаемости бизнеса

Бизнес на игрушках в среднем окупается за год-полтора. При массовом производстве проще реализовать всю продукцию, но показатель рентабельности будет ниже. Тогда как в небольших мастерских, где работа выполняется исключительно вручную высококлассными мастерами, можно продать буквально две-три игрушки и полностью окупить все затраты. Такой бизнес приносит ежемесячно от 50 до 100 тысяч рублей прибыли. При этом нужно учитывать постоянные текущие затраты, в том числе на рекламу и продвижение своей продукции.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

Производство и продажа деревянных игрушек – это быстро окупаемый бизнес, который не потребует существенных первоначальных инвестиций. Сегодня конкуренция в этой сфере не слишком высока, что позволяет гарантировать отличные продажи и хорошую прибыль. Нужно лишь определиться с тем, будет ли это кустарная мастерская с изготовлением таких игрушек вручную или же планируется организовать полномасштабное производство с использованием различного автоматизированного оборудования. Также можно будет позаботиться о правильной рекламе и продвижении товара, для чего часто обращаются в специализированные агентства, предлагающие качественные услуги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание