Рубрики

Окупаемо, дорого, солидно: стоит ли открывать бизнес по организации платной рыбалки

Рыбалка во все времена считалась одним из самых приятных видов времяпрепровождения. Однако сегодня все меньше водоемов могут гарантировать человеку отдых и удовольствие от наблюдения за покачивающимся поплавком. Браконьерство, загрязнение водоемов и прочие факторы внесли свой негативный вклад, поэтому тем, кто планирует открывать бизнес и любит рыбалку, есть смысл рассмотреть идею организации платной рыбалки.

Концепция

Платная рыбалка – это водоем, в котором водятся определенные сорта рыбы и возможность прекрасно и с пользой провести время, рассчитывая на хороший улов. Здесь посетители смогут получить необходимый инструмент, занять специально организованное для ловли место, а затем хорошо отдохнуть (для этого часто строится несколько небольших домиков, в которых можно остановиться). Преимущества платной рыбалки очевидны, поскольку качество рыбы гарантировано (ее выращивают на безвредных для человеческого организма кормах), условия можно назвать идеальными, отдых просто потрясающим. На рыбалку можно как отправляться с семьей или друзьями, так и провести время в гордом одиночестве, любуясь природой и погрузившись в свои мысли.

Старт бизнеса

Вам предстоит найти подходящее место для водоема, подготовить его к использованию, закупить определенные виды мальков, выбрать правильный корм и пр. В основном в водоемах разводят такие виды рыбы, как карп, карась, амур, форель, осетр и пр. Прежде чем приступать к разведению рыбы, рекомендуется проконсультироваться с опытными специалистами по вопросам организации заполнения водоема, а также выбора корма (остановиться на том, который безвреден и способствует быстрому росту рыбы). Нужно выбрать ответственных работников, а именно ихтиолога, специалиста по наблюдению за состоянием водоема и здоровьем популяции рыб, а также кассира и человека, отвечающего за сохранность всех ценных вещей, находящихся на территории. Речь идет о лодках, понтонах, предметах для зоны отдыха (в том числе и находящихся в домике).

Затраты, прибыль, окупаемость

Вам нужно рассчитывать на вложение суммы не менее 1 140 000 рублей. Сюда входит оборудование водоема (от 900 000 рублей), закупка рыбной молоди (от 120 000 рублей), непредвиденные расходы (порядка 100 000 рублей), оформление бизнеса (от 20 000 рублей). Зарплата персоналу будет составлять от 100 000 рублей, реклама ежемесячно от 20 000 рублей, обслуживание водоема по 30 000 рублей также каждый месяц, нужно рассчитывать и на постоянные непредвиденные расходы, которые составят не менее 35 000 рублей.

Если рассчитывать на чистую прибыль от 100 000 рублей ежемесячно, окупаемость произойдет через одиннадцать лет (так долго потому, что ежемесячно придется вкладывать не менее 200 000 рублей). Стоит отметить, что стоимость запуска, сложность управления и окупаемость оцениваются как высокие (четыре из пяти баллов), а конкурентность как средняя (три из пяти баллов).

Преимущества

Первым плюсом является то, что платная рыбалка является интересным статусным бизнесом. Вы сможете заниматься очень увлекательным и полезным делом, которым сможете гордиться - если отнесетесь к работе с полной ответственностью. Если ваши услуги будут качественными, наверняка начнет работать сарафанное радио и гостями станут состоятельные и успешные люди. Поэтому вторым плюсом является возможность завести полезные связи и приятные знакомства.

Несомненным преимуществом станет работа с постоянными крупными заказчиками. Такой вид отдыха в последнее время пользуется особой популярностью, так что вы можете рассчитывать на посещение большого количества людей (целых коллективов).

Платная рыбалка поначалу может быть сезонной, однако в этом бизнесе много перспектив для развития. Как уже было сказано, вы можете оборудовать зону отдыха с беседками, а также построить несколько домиков, где рыбаки смогут ночевать. Если в домах будут даже минимальные удобства, этого будет достаточно, чтобы на рыбалку ездили круглогодично. Кроме этого, на территории можно поставить небольшой магазинчик по продаже рыбы (например, привезенных с ближайшего хозяйства). Идей много, поэтому вы можете проявить фантазию и усовершенствовать бизнес по своему усмотрению.

Минусы

Первым недостатком являются высокие вложения на старте. Помимо суммы, которую нужно потратить на первом этапе, постоянные ежемесячные вложения не позволяют быстро вернуть деньги. Однако стабильная прибыль вам гарантирована, особенно если вы отнесетесь к работе с душой и ответственностью.

В продолжение первого минуса можно добавить долгий выход на окупаемость, о чем уже было сказано. Поэтому вам следует иметь в запасе так называемые свободные длинные деньги, которые не придется быстро отдавать (если планируете взять кредит, постарайтесь предварительно все тщательно просчитать).

В качестве минуса можно назвать репутационные риски. Важно выбрать хороший персонал, а именно ихтиолога, который будет следить за ростом и здоровьем рыб. Важно также обращать внимание на возможность загрязнения и вовремя наводить порядок в водоеме. Есть много вопросов, которые постоянно придется решать, чтобы гарантировать рыбакам отличный отдых и качественный улов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание