Рубрики

Окупаемо, легко, востребовано: как открыть бизнес по заправке картриджей и стоит ли

Многие пользователи компьютеров и периферийной техники сталкиваются с необходимостью заправки картриджей от струйных и лазерных принтеров. Соответственно, на предоставлении таких услуг можно построить свой бизнес, при минимуме вложений получая от такой работы хороший доход.

Актуальность бизнес-идеи

Бизнес-идея по заправке картриджей принтеров актуальна не только для мегаполисов, но и для небольших городов. В последнем случае конкуренция практически отсутствует, и при этом каких-либо сложностей с поиском потенциальных клиентов не возникает. Такой бизнес предлагает широкие возможности для масштабирования, то есть можно вырасти в компанию, которая предлагает услуги обслуживания и ремонта офисной техники. В больших городах конкуренция выше, но при этом, правильно подойдя к организации такого собственного дела, можно получить прекрасный доход.

Затраты и прибыль

Одним из преимуществ такого бизнеса являются не слишком большие первоначальные расходы, которые могут составить 200-400 тысяч рублей. Причем в маленьких городах, где аренда помещений не слишком высока, для начала такого собственного дела вовсе потребуется 100-200 тысяч рублей. Основная статья затрат — это приобретение необходимого оборудования, что может обойтись в 150-200 тысяч рублей. Также нужно будет позаботиться о рекламе своих услуг. Диверсифицировать бизнес и найти клиентов можно через интернет, для чего потребуется создать небольшой сайт-визитку. При таких небольших расходах срок окупаемости первоначальных инвестиций составляет год-полтора. Даже если нанимать мастера, который будет выполнять непосредственно заправку картриджей, в месяц можно получать около 40 тысяч рублей прибыли. Если такую работу выполнять самому, то доход грязными в месяц составит 80-100 тысяч рублей.

Покупка франшизы

Многие компании и начинающие бизнесмены, которые занимаются такой заправкой картриджей, работают по франшизе. Сегодня на рынке имеется несколько крупных игроков, предлагающих возможность работать под их брендом, получая при этом хорошую прибыль и упрощая себе ведение бизнеса. Все, что нужно будет сделать в данном случае, — это приобрести недорогую франшизу. Такой формат ведения дела позволит получить качественный подробный план работы, в котором даются рекомендации по поиску клиентов и оптимизации затрат.

Необходимое для работы оборудование

Для открытия бизнеса необходимо будет приобрести станцию очистки картриджей, которая представляет собой самое сложное и дорогое оборудование. Также понадобится заправочная машина, пылесос для тонера, мощная вытяжка, ноутбук или компьютер. Нужно будет позаботиться о необходимом количестве чернил, расход которых при такой работе будет достаточно большим. Заказать используемые расходники проще всего в интернете на соответствующих сайтах или же работая непосредственно с поставщиками таких товаров.

Выбор помещения

Если бюджет первоначально ограничен, то в подобном случае начинать работу можно буквально у себя дома. Нужно лишь помнить, что заправка картриджей — это достаточно грязное дело, поэтому лучше все же арендовать небольшое помещение площадью до 20 м². В идеале следует подыскать такой вариант, когда можно обустроить небольшую точку приема заказов, а вторая часть помещения непосредственно используется для выполнения грязной работы. Это может быть достаточно проходное место, например в торговом центре или административном здании.

Как правильно рекламировать бизнес

Количество клиентов, а, следственно, и прибыль от введения такого бизнеса будет во многом зависеть от правильности рекламы и затрат на маркетинг. Только открывая свою мастерскую, можно давать рекламу на досках объявлений, в газетах или же самому расклеивать объявления в людных местах. Также можно создать простой сайт-визитку, где подробно описываются предлагаемые услуги. Такая реклама отличается простотой, при этом затраты на нее будут не слишком высоки.

В идеале, нужно сотрудничать с крупными корпоративными клиентами, что позволит обеспечить максимально большие и выгодные заказы. Не следует стесняться звонить и предлагать своим услуги таким крупным фирмам. Даже после нескольких отказов можно получить согласие на сотрудничество, что позволяет найти необходимый объем работы, получая от такого бизнеса хороший доход.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

К преимуществам бизнеса по заправке картриджей можно отнести невысокую конкуренцию, минимальные начальные инвестиции, а также простоту выполняемой работы. Все первоначальные затраты быстро окупаются, такое собственное дело приносит владельцу хорошую прибыль. В то же время следует понимать, что заработать миллионов на таком бизнесе будет невозможно. Нужно не только оказывать качественные услуги, но и диверсифицировать свое предложение, что позволяет найти своих клиентов и получить хорошую прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание