Рубрики

Окупаемо, модно, без конкурентов: как открыть кроссфит-зал и стоит ли заниматься таким бизнесом

Кроссфит-зал в вашем городе может стать прибыльным бизнесом с популярным именем. А если вы и сами увлекаетесь подобным направлением довольно плотно, сможете более эффективно управлять бизнесом, нанимать тренеров со знанием дела и приобретать оборудование, чтобы не столкнуться с перерасходом на моменте запуска.

Это модное дело со средней стоимостью запуска, низкой сложностью управления и очень низкой конкуренцией. А вот на прибыль владелец такого бизнеса может выйти очень скоро.

Актуальность идеи

Кроссфит - это тренировки, направленные на развитие физической силы. Сегодня они очень популярны в Европе и США, но и в России это направление находят все больше поклонников. Даже в крупных городах конкуренция в этой сфере очень небольшая. Владелец бизнеса может получать дополнительный доход за счет продажи оборудования, для чего следует получить разрешение. Дополнительно можно проводить персональные тренировки.

Вложения и прибыль

На запуск зала с нуля потребуется всего лишь примерно 700 000 рублей. На окупаемость можно будет выйти через 10 месяцев. Прибыль будет зависеть от месторасположения зала, качества оборудования и профессионализма тренеров.

Что касается первоначальных расходов, на аренду придется потратить 100 000 рублей, спортивный инвентарь - 342 000 рублей, ремонт помещения – 100 000 рублей, сантехнику - 150 000 рублей, мебель - 111 000 рублей.

Важно учитывать еще и ежемесячные расходы, в них входит аренда, пополнение спортивного инвентаря - 20 000 рублей, заработная плата – 151 000 рублей, реклама - 20 000 рублей и хозяйственные нужды – 10 000 рублей. Для тренировок потребуется множество мелкого снаряжения, которое можно будет приобретать постепенно.

Разрешения

Для того чтобы вести бизнес, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или ООО. Помимо этого нужно будет получить официальный статус кроссфит-зала на соответствующем сайте.

Для этого потребуются документы о предпринимательской деятельности, лицензия по оказанию спортивных услуг, сертификат на тренировки по системе, документы о получении статуса кроссфит-аффилиата, договор аренды, трудовые договоры, санитарные книжки, кассовый аппарат, заключение пожарной инспекции, договор на вывоз мусора, заключение санэпидемстанции и разрешения на наружную рекламу, если она имеется.

Выбор места

Если в городе, где предполагается открывать зал, уже имеются подобные организации, следует изучить их расположение. Следует выбрать менее конкурентный район, он должен быть густонаселенным. Что касается помещения, лучше всего, если площадь составит 100 м2. Помещение обязательно должно иметь высокие потолки и хорошую вентиляцию, а также раздевалки и душевые.

Какое оборудование понадобится

Спортивный инвентарь для кроссфита чрезвычайно разнообразен. Первоначально можно приобрести все самое необходимое, а затем пополнять ассортимент. Среди обязательного оборудования следует выделить силовые сани, раму для функциональных тренировок, гири, сендбэг, жилет-утяжелитель, кувалду, скоростную скакалку, тренировочный канат, тумбу для кроссфита, покрышку, медболы, упоры для отжиманий, гриф, блины, трэп-гриф.

Дополнительным оснащением станут: стойка ресепшена, скамьи для отдыха, шкафчики для раздевалок, скамьи для раздевалок, кулеры для воды. В бюджет следует заложить еще и приобретение кассового аппарата.

Продвижение

Кроссфит является популярной системой тренировок, поэтому реклама должна быстро привлечь клиентов. Самыми эффективными рекламными инструментами являются флаеры, наружная реклама, система скидок, собственный сайт и группы в социальных сетях.

Доход

Ежемесячная стоимость посещения зала составляет примерно 2500 рублей. Можно набирать группу по 10-12 человек. Таким образом, выручка в месяц составит около 30 000 рублей. Количество групп будет зависеть от площади зала и количества персонала. Если в здании есть несколько подходящих помещений, количество групп можно будет увеличивать.

Минимальный потенциальный доход может достигать 250 000 рублей в месяц. Его можно увеличивать, если предлагать дополнительные услуги. Это могут быть индивидуальные занятия с тренером. Если существуют возможности зала, можно принимать несколько групп одновременно. Альтернативным решением являются занятия не ежедневно, а через день, при этом стоимость абонемента уменьшать не придется.

Сложности

Обычно сложности у владельца зала возникают с тренерским составом. Занятия предусматривают тренировки, поэтому неподготовленные спортсмены могут серьезно травмироваться. Тренеру следует индивидуально подходить к посетителям и составлять программу, распределяя нагрузки. Это указывает на необходимость иметь соответствующую квалификацию.

Перед открытием бизнеса важно знать, что предполагаемая окупаемость может увеличиться в сроках, если неправильно выбрать месторасположение зала, приобрести некачественное оборудование и нанять непрофессиональных тренеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание