Рубрики

Окупаемо, необычно, без конкурентов: стоит ли заниматься производством декоративного камня

Большой популярностью сегодня пользуется отделочный декоративный камень, который широко применяется в частном строительстве и в отделке помещений. Это прочный, долговечный и надежный материал, предлагающийся по доступным ценам. Бизнес по производству декоративного искусственного камня — это необычная задумка, которая может принести хороший доход.

Актуальность бизнес-идеи

Несмотря на популярность этого отделочного материала, производителей декоративного камня на рынке не так-то много. Именно такая низкая конкуренция делает этот бизнес столь интересным. Также можно отметить постоянно растущий спрос, использование недорогого и доступного сырья, а также незначительные стартовые вложения. Это высокоприбыльный бизнес, что позволяет в максимально короткий срок окупить все сделанные первоначальные инвестиции.

Разновидности декоративного искусственного камня

Декоративный камень — это востребованный строительный материал, который применяется для отделки помещений и фасадов зданий.

Принято выделять две основных группы искусственного камня:

  • для внутренних работ;
  • для наружной отделки.

Искусственный камень, предназначенный для внутренних работ, имеет небольшую толщину и изготавливается на основе гипса. Такой материал не столь прочен, но при этом он отличается декоративностью и может имитировать мрамор, кварц или оникс. Камень для наружной отделки более толстый, а для улучшения показателей морозо- и влагоустойчивости его выполняют на основе цемента.

Планируя организацию бизнеса, следует задуматься о производстве сразу двух таких разновидностей камня. Если же имеющиеся финансы не позволяют приобрести многофункциональное универсальное оборудование, то нужно первоначально сосредоточиться на производстве камня для наружной отделки. В последующем уже можно расширить ассортимент, существенно увеличив свою прибыль.

Необходимое оборудование

Для производства такого искусственного камня потребуется бетономешалка, сушильная камера, специальные формы, конвейер и другие вспомогательные установки. Большой популярностью пользуются комплексные производственные линии. Они полностью автоматизированы, и при этом их с легкостью можно перенастроить, предлагая покупателям широкий ассортимент отделочного материала.

Выбор помещения

Начать производство при ограниченных финансах можно даже на придомовой территории частного дома или же переоборудовать для этих целей небольшой гараж. Однако если сразу же планируются большие объемы выпуска продукции, то желаемая площадь помещения составит от 500 метров квадратных. Из них 300 "квадратов" отдают от склад, а остальное — это непосредственно производство и зона администрации. Каких-либо специальных требований к такому помещению нет. Оно должно лишь иметь подведенное электричество, так как изготовление искусственного камня может быть достаточно ресурсоемким производством.

Подбор персонала

Кроме разнорабочих, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, нужны будут технологи, грузчики и кладовщики. Если первоначально при небольшом объеме выпуска продукции можно обойтись буквально одним-двумя рабочими, то с ростом бизнеса нужно неизменно расширять штат. Также следует позаботиться о поиске менеджеров по продажам, маркетологов, специалистов по рекламе и бухгалтеров.

Работа с поставщиками

Качество изготавливаемого камня, а следовательно, спрос на такую продукцию и прибыль будут зависеть от используемого для его изготовления сырья. Потребуется правильно спланировать работу с поставщиками, оптимизировав при этом складские запасы. Для изготовления искусственного камня потребуется керамзит, хорошо промытый песок, а также различные пластификаторы и связующие вещества. Следует отдавать предпочтение тем поставщикам, которые не только смогут гарантировать качество, но и предлагают сырье по доступным ценам.

Сроки окупаемости и затраты

В среднем на открытие такого бизнеса уходит около полумиллиона рублей. В последующем также потребуются инвестиции для расширения производства и приобретения новых универсальных и многофункциональных станков с оборудованием. Такой бизнес относится к высокоприбыльным, при условии хороших продаж все первоначальные затраты можно окупить буквально за 3-4 месяца.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

Бизнес по производству декоративного искусственного камня — это интересная идея, которая при условии правильного планирования приносит отличный доход. Первоначальные инвестиции в такое дело не слишком высоки, что делает его доступным для каждого. Спрос на такой отделочный материал неизменно увеличивается. Конкурентов в этой сфере сегодня еще практически нет, поэтому можно успешно застолбить за собой большую нишу на рынке, получая максимально возможную прибыль от собственного бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание