Рубрики

Прибыльно, без конкурентов: стоит ли начинать бизнес по аренде пляжных сейфов

Вспомните: еще несколько лет назад поход на пляж был похож на настоящий квест. Надо было не только собрать пляжные сумки, нарядиться самому, но и надежно пристроить ценные вещи, которые специалисты даже в номере не рекомендуют оставлять. А это дополнительные волнения. Благо сейчас во многих местах можно встретить специальные камеры хранения вещей. Надежно, недорого, и сейфы перед глазами. Если вы работаете на морских курортах и не знаете, каким образом еще увеличить свой доход, присмотритесь к бизнесу аренды пляжных сейфов, пока движение не стало мейнстримом.

Как выбрать место

Самое главное при выборе места для установки оборудования - его высокая проходимость. Желательно занять сразу несколько хороших мест, поскольку этот бизнес только набирает обороты на российских курортах и конкуренции тут практически нет.

Отдыхающим важно видеть, что ячейки находятся в поле зрения, поэтому об установке комплекса за пределами пляжа или в холле отеля речи быть не может. Бизнес прибыльный и быстро окупаемый исключительно благодаря тому, что постояльцы отеля и гости пляжа используют сиюминутные услуги. Место для установки оборудования нужно оговорить с владельцем отеля или пляжа в начале сезона, отметить в контракте все детали вплоть до экстренного перемещения в случае форс-мажора. Обычно ячейки устанавливают недалеко от стойки ресепшена. Кроме того, хорошие отели сами заинтересованы в предоставлении на местах отдыха качественных услуг, которые защищают от воровства и улучшают привлекательность пляжа.

Что касается документов, здесь есть два варианта. Либо вы оформляетесь как индивидуальный предприниматель и заключаете краткосрочный договор аренды с отелем, либо, что называется, попадаете под его юрисдикцию и отель за определенный процент помимо арендной платы за место берет на себя все вопросы, связанные со взаимодействием с городскими службами и санэпидемстанцией.

Какие выбрать сейфы

При словах "камера хранения" сразу вспоминается то самое темное, холодное место в подвале старого вокзала, согласны? Но современное место отдыха позволить себе такое оборудование ну никак не может, потому что визуальная составляющая добавляет баллы престижа заведению. Производители предлагают два вида сейфов: классические, с кодовым замком, и вендинговые. Классические устройства требуют найма персонала, а вот вендинговые дают полную свободу не только отдыхающим, но и владельцам, который может следить за состоянием аппаратуры через камеру видеонаблюдения. Оплачивается такая услуга чаще всего через Интернет, посуточно, поэтому можно настроить автоплатеж на все дни отдыха и полностью погрузиться в созерцание морей-океанов.

Увеличение прибыли

Настоящие предприниматели не останавливаются на достигнутом, просто сейфы для хранения вещей скучны и приносят доход средней руки. Наиболее предприимчивые предлагают дополнительные услуги в виде переносных холодильников для мороженого и напитков, устраивают рядом станции зарядки гаджетов, иногда даже небольшие химчистки. И все работает, потому что человек в отпуске стремится минимизировать свои движения, каждый много раз проверял это на себе. Увеличению прибыли способствует и отказ от работников. Если позволяет бюджет, то всю аппаратуру лучше приобрести автоматическую.

Набор персонала

Если станция хранения вещей большая и в вашем распоряжении находится не менее сотни ячеек, персонал все же потребуется, особенно если вы выбрали для работы стихийные или городские пляжи. В этом случае вам понадобится один или два сотрудника, которые будут заполнять документы и принимать ваши вещи на хранение, охранник и бухгалтер, которого предпочтительнее нанять на аутсорсе. Чем больше персонала, тем масштабнее должен быть бизнес, иначе расходы будут пропорциональны доходам, вы останетесь с носом или даже с убытками.

Реклама и маркетинг

Если уж браться за дело всерьез, то установкой стоит начать заниматься уже на ранних этапах подготовки пляжа и отеля к летнему сезону. Вы как владелец локального бизнеса в одиночку распиарить свое детище не сможете, если арендуете место на официальном пляже. Это придется делать с владельцами отеля, потому что в большинстве случаев именно они берут на себя ответственность по осведомлению постояльцев обо всех местных услугах. В качестве дополнительных шагов вы можете разместить объявления в Интернете, на профильных форумах, в аккаунтах, которые освещают летний отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание