Рубрики

Окупаемость, мода, спрос: стоит ли начинать бизнес на заказных портретах

Для каждого человека является большим удовольствием смотреть на свое изображение. Именно это желание можно использовать для собственного бизнеса по производству заказных портретов и картин. Поговорим о том, как можно наладить увлекательное и прибыльное дело.

Концепция

Отличным выбором для подарка станет заказной портрет по фото или фотокартина с оригинальным изображением. Наверняка многие люди с удовольствием воспользуются этим предложением. А вы можете представить в ассортименте большой перечень услуг. Портреты можно рисовать, и если вы умеете это делать профессионально, это будет очень здорово. Если нет, можно подучиться, а также найти группу помощников, с которыми у вас образуется прекрасный коллектив.

Можно также изготавливать модульные картины, коллажи и постеры. Идей очень много, все зависит от вашего желания и стремления сделать бизнес оригинальным.

Затраты, прибыль, окупаемость

Начальные инвестиции могут составить от 60 до 270 тысяч рублей. Например, для города Волгограда будет достаточно от 60 000 рублей, в которые входят оборудование (44 000 рублей), оформление бизнеса (от 1 000 рублей) и реклама порядка 20 000 рублей. Далее стоит подумать об аренде помещения (от 8 000 рублей), зарплате сотрудников (от 37 000 рублей), расходных материалах (от 12 000 рублей), налоговых отчислениях (от 6 000 рублей), транспорте, связи, интернете, что в совокупности обойдется порядка 3 000 рублей.

Если рассматривать бизнес по пятибалльной шкале, то сложность управления и стоимость запуска можно оценить как низкую (один балл из пяти), конкурентность как среднюю (три балла), а окупаемость как высокую (пять из пяти баллов). Чистая прибыль, в зависимости от расходов, будет составлять от 30 до 60 тысяч рублей в месяц, окупаемость произойдет через два или три месяца, что дает возможность быстро вернуть вложенные деньги.

С чего стартовать

Если вам удобно рисовать дома, у вас будет возможность сэкономить на аренде помещения. Если вы хотите работать в салоне, а также привлечь к работе помощников, нужно выбрать удобную мастерскую с хорошей вентиляцией, поскольку приходится работать с красками и химическими веществами. Можно также снять фотостудию, а при необходимости даже оформить почасовую аренду. Если бюджет ограничен, отдайте предпочтение не отдельным помещениям, а офису в бизнес-центре.

Выбор оборудования напрямую зависит от того, чем именно вы будете заниматься. Если речь идет о написании портретов, вам понадобятся краски и кисти, а также бумага, подрамники, палитры и мольберт. Если хотите делать модульные картины, коллажи и постеры, необходимо специальное оборудование, которое будет стоить намного дороже.

Постарайтесь не экономить на качестве материалов, чтобы картины получались красивые и долговечные. Рассмотрите предложения нескольких поставщиков. Чтобы выбрать себе самого надежного.

Умея рисовать, вы сможете открыть дело для себя, затем пригласить одного художника в помощники. Если бизнес начнет развиваться, увеличьте число работников и соберите команду специалистов.

Преимущества

Среди преимуществ можно выделить то, что вы занимаетесь творческой интересной работой, которая однозначно будет доставлять вам максимум удовольствия.

Еще одним плюсом является возможность общения с разными людьми, в том числе и с деловыми, которые могут вам помочь в будущем.

Немаловажным фактором является быстрый запуск проекта. Сложностей с оформлением документов обычно не бывает, работать поначалу вы можете дома и выполнять заказы самостоятельно. Таким образом, у вас будет возможность сэкономить на вложениях, если бюджет не позволяет развернуться. Кроме того, вы сможете очень быстро вернуть свои деньги, что возможно далеко не в каждом бизнесе.

Цены вы также можете устанавливать сами, и это является несомненным плюсом. Если работа будет выполнена качественно, проблем с повышением (если повысится стоимость материалов) не будет.

Внесезонная работа также является преимуществом, поскольку вы не привязаны к погоде, праздникам и пр. В любое время ваш бизнес буде востребованным, если вы позаботитесь о хорошей рекламе и сработает сарафанное радио.

Минусы

Среди минусов, как всегда, присутствует конкуренция. Хоть она и не является запредельной, все равно она есть, и вам нужно постараться, чтобы привлечь к себе больше клиентов. Как уже было сказано, для этого нужно позаботиться о рекламе, а также собрать профессиональный коллектив креативных людей, которые смогут продемонстрировать свои творческие способности или на первых порах постараться самому, чтобы ваше имя услышали.

Вторым минусом является человеческий фактор. Никто не застрахован от того, что его продукция не понравится, точно так же не застрахованы от этого и вы. Приходится работать с людьми, а это означает, что присутствуют риски не достичь взаимопонимания. Но поскольку речь идет о портретах, наверняка вы найдете возможность договориться и достичь компромисса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание