Рубрики

Окупаемый, перспективный, простой бизнес: стоит ли открывать шиномонтаж и что следует знать

Количество автомобилей постоянно возрастает, поэтому нет ничего удивительного в том, что шиномонтаж был, есть и будет одним из самых востребованных видов бизнеса. Если вы не можете определиться с выбором направления для своего дела, этот будет одними из самых удачных.

Концепция

Замена шин и балансировка колес становятся наиболее актуальными в весеннее и осеннее время (имеется в виду переход на летнюю и зимнюю резину). Зимой и летом вы также не останетесь без работы, поскольку автомобили часто требуют не только планового, но и ситуационного ремонта (например, если случайно колесо будет повреждено, за помощью обратятся именно на шиномонтаж). Если мастерская будет расположена в удобном месте, цены приемлемы, а обслуживание качественным, можно рассчитывать на хорошую стабильную прибыль.

Затраты, прибыль, окупаемость

Вы должны рассчитывать на 150 000 рублей, это приблизительная минимальная сумма для развития. Необходимо позаботиться о своевременной регистрации бизнеса (от 1 000 рублей), закупке оборудования (от 100 000 рублей), выборе помещения (зависит от региона) и хороших специалистах. Также стоит учитывать стоимость инструментов и непредвиденные расходы на материалы.

При вложении в 150 000 рублей можно рассчитывать на ежемесячную прибыль в размере от 25 000 рублей, окупаемость произойдет через полгода. Если оценивать стоимость запуска по пятибалльной шкале, ее можно назвать низкой (один балл из пяти). Сложность управления и конкурентность характеризуются, как средние (три из пяти), окупаемость причисляется к высокой (пять из пяти баллов).

Подготовка к старту

Обратите внимание на то, как вам выгоднее правильно зарегистрировать фирму. Это может быть ИП или ООО, и в каждом из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Рассчитывайте на то, что нужно будет подписать договор с представителями санэпидстанции (своевременный вывоз и утилизация отходов) и пожарной инспекции.

Расположить шиномонтаж желательно возле оживленной трассы, там будет больше возможностей привлечь максимум клиентов. Например, если расположить мастерскую в гаражном кооперативе, рассчитывать на ажиотаж не придется. Обратите внимание на наличие рядом конкурентов и постарайтесь подобрать место, где их не будет (конкурировать будет намного сложнее, и на первых порах вы будете проигрывать, поскольку вас никто не будет знать). Минимальная площадь помещения должна составлять от 20 квадратных метров. Позаботьтесь о том, чтобы вашему шиномонтажу был обеспечен удобный подъезд, а рядом с мастерской имелось место для стоянки минимум трех машин.

Не обязательно покупать новое оборудование, можно приобрести подержанное, но в хорошем состоянии.

Отнеситесь серьезно к выбору сотрудников. Они должны быть не только профессионалами, но и ответственными людьми, которые умеют вежливо общаться с клиентами. Поначалу можно работать самостоятельно или в паре с одним человеком, по мере возрастания спроса штат можно увеличить (как в принципе и размер помещения и уровень оснащения).

Преимущества

Первым плюсом является то, что вы будете заниматься интересным и полезным делом. Если вы любите и умеете ремонтировать автомобили, это доставит вам настоящее удовольствие.

Вторым преимуществом можно назвать возможность самостоятельно выстраивать график работы, учитывая количество часов, выходные и пр. Кроме того, вы можете выбрать себе удобное место, где ни вам не помешают ни холода, ни жара.

Весомым преимуществом является возможность расширяться. Если все пойдет по плану, и вы сумеете привлечь много клиентов, можно вложить еще немного денег и сделать бизнес более солидным (например, вложение 300 000 рублей обеспечит прибылью от 75 000 рублей в месяц). Стабильный доход – это также плюс, который стоит учитывать. А весной и осенью можно заработать гораздо больше, поскольку на ваши услуги значительно возрастает спрос.

У вас будет возможность познакомиться с множеством интересных людей. и если вы окажете им качественную услугу, не исключено, что они вам могут пригодиться в будущем.

Минусы

Как всегда, говоря о недостатках, нужно вспомнить конкуренцию. Постарайтесь внимательно оценить все ближайшие мастерские, чтобы понимать, на что вы можете рассчитывать. Также необходимо подумать о рекламе и о сарафанном радио, которое поможет вам распространить весть о том, что именно у вас работают самые профессиональные и честные мастера.

Риски

В категорию рисков можно включить выбор помещения. Постарайтесь внимательно ознакомиться, а затем составить и оформить договор аренды для того, чтобы спокойно работать и не бояться того, что вас в любое время могут попросить его освободить. В этом случае, во-первых, переезд не всегда бывает легким, а во-вторых, вас будут узнавать по месторасположению. И если вы переместитесь, придется заново искать клиентов и какое-то время работать на собственный авторитет. Поэтому сначала найдите помещение, пообщайтесь с его хозяином, постарайтесь понять, что он за человек, а затем заключите договор на долгосрочную аренду, что позволит вам спокойно и успешно работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание