Рубрики

Ольга открыла кондитерскую "Мишка" с вкусными тортиками: но людям здесь поесть не получится

Если бы вы случайно зашли в кондитерскую под названием «Мишка», то наверняка восхитились бы предложенным ассортиментом. Все эти торты и сладости выглядят безумно аппетитно: нежные, воздушные, покрытые зеркальной глазурью. В это сложно поверить, но изготовлены эти лакомства не из муки, сахара, яиц, а из…собачьего корма.

Сама себе хозяйка

Владелицей уникальной кондитерской для домашних животных является предприимчивая москвичка Ольга, в свое время эмигрировавшая из России в Соединенные Штаты. Именно здесь, в Лос-Анджелесе, она и открыла кафе под названием «Мишка». Правда, такому решению предшествовала целая цепочка событий. Если бы Ольге несколько лет назад сказали, что она покинет родину и на чужбине откроет свой бизнес, то она наверняка бы не поверила в то, что такое в принципе возможно. Но судьба распорядилась именно так.

Ольга признается, что всегда мечтала об открытии собственного дела. Ее не привлекала перспектива работать на кого-то. Самостоятельная, амбициозная девушка знала, что в подчинении ей будет некомфортно и что необходимо стремиться к тому, чтобы в профессиональном плане не только реализоваться, но и стать хозяйкой себе самой.

Первый блин комом

В университете Ольга изучала юриспруденцию и связи с общественностью. Подкованность в правовых вопросах позволила москвичке по окончании вуза открыть свою первую фирму. Это была логистическая компания, основным направлением которой был импорт овощей из фруктов из Европы.

Бизнес процветал весьма успешно в течение семи лет, но в 2014 году случилось непредвиденное. Политическая ситуация в мире сложилась таким образом, что российское правительство было вынуждено ввести продовольственное эмбарго в ответ на санкции Евросоюза. Естественно, такое решение не могло не отразиться на бизнесменах, которые сотрудничали с европейскими предпринимателями.

Для компании Ольги настали непростые времена. Девушка осознала, что дальнейшего развития фирмы быть не может, пока есть санкции. Это был тяжелый для бизнесвумен период, когда она не знала, в каком направлении ей двигаться дальше. Ольга решила временно взять тайм-аут, чтобы отдохнуть от работы, немного зарядиться энергией, освежить голову.

Путешествия

За время ведения бизнеса девушка успели сделать некоторые сбережения, поэтому свои накопления она потратила на путешествия. Ольга посетила десятки стран, получила массу положительных впечатлений и в целом определилась со своими дальнейшими планами. Девушка решила податься в Америку для того, чтобы выучить английский язык, которого она совсем не знала (просто в школе преподавали немецкий).

Таким образом, бизнесвумен оказалась в Нью-Йорке. Правда, ненадолго. Сидеть на одном месте ей не хотелось. В конце концов, погружение в языковую среду невозможно без знакомства с культурой, обычаями, укладом той страны, язык которой вы планируете изучать. Так что Ольга продолжила путешествовать, но на этот раз в пределах одной страны – США.

Судьбоносное знакомство

В холле одного из отелей Калифорнии у Ольги состоялась судьбоносная встреча с ее будущим супругом. Мужчина из Небраски произвел на девушку положительное впечатление. Ее привлекло его спокойствие и уверенность в себе. Как-то Ольга в шутку сказала, что он напоминает ей мишку. Американец удивился и спросил, что означает это слово «мишка». Ольга пояснила, что своей вальяжностью, внешним видом, внутренним спокойствием он во многом напоминает именно медведя.

Когда в 2018 году Ольга решила открыть кондитерскую для домашних животных, то у нее даже не возникло сомнений, как именно назвать свое заведение. «Мишка» - самый подходящий вариант.

Изысканное меню

Как же появилась столь оригинальная идея открыть отдельное кафе для братьев наших меньших? Бизнесвумен рассказывает, что у нее есть йоркширский терьер, которому уже тринадцать лет. Несмотря на столь внушительный для собаки возраст, питомец весьма молод и энергичен. Ольга считает, что секрет долголетия и крепкого здоровья питомца заключается в правильном питании. «Еда - это удовольствие и для собак. У питомцев, равно как и у людей, есть вкус», - делится своими мыслями россиянка.

Все лакомства, представленные в кондитерской «Мишка», изготовлены только из натуральных ингредиентов. Здесь нет никаких добавок, консервантов: все только свежее, из качественных продуктов. Например, начинка в пирожных и тортиках – это котлета, которая приготовлена из говядины, индейки, птицы и баранины. Зеркальную глазурь, покрывающую лакомство, также делают из натуральных продуктов, без добавления красителей. Например, красная глазурь – это свекольный сок, белая – кокосовое молоко, зеленая – шпинат.

Стоимость лакомств варьируется от двенадцати до шестидесяти пяти долларов за порцию. Даже по американским меркам это немало, но посетителей это не пугает. Они готовы тратить деньги на пищу, которая полезна для их питомцев.

Кафе-бутик

Кстати, «Мишка» - это не просто кондитерская, а кафе-бутик. Помимо ресторана, здесь есть магазин, где продаются одежда и аксессуары для домашних питомцев. Все изделия пошиты преимущественно в России, но встречаются и вещи из Италии.

Ольга говорит, что вся представленная в бутике одежда ручной работы, поэтому и стоимость соответствующая: от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Бизнесвумен объясняет, что снизить цену невозможно из-за транспортных расходов. Возможно, если бы она продавала вещи, сделанные в Америке, то они бы стоили дешевле.

Также в кафе-бутике есть отдельный банкетный зал, где хозяева могут устроить праздник для своих питомцев. Например, отметить день рождения.

«Дело не в социальной заботе, а в бизнесе»

Ольга говорит, что поначалу было непросто развивать бизнес. Ей потребовалось получить огромное количество разрешений. Усложнялась ситуация языковым барьером, но все же Ольге удалось собрать необходимый пакет документов, чтобы открыть кафе.

Девушка признается, что до сих пор неидеально знает английский и говорит с акцентом. Тем не менее, она не чувствует себя дискомфортно, поскольку в Америке много русских эмигрантов.

Да и местные не имеют ничего против того, что иностранка открыла бизнес в их стране. Напротив, они относятся уважительно к россиянке, которая предоставила такой необычный сервис для домашних питомцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание