Рубрики

Вся разница между "олигархами" прошлого и современными "денежными мешками"

По оценкам Forbes, самым богатым человеком современности считается Джефф Безос. С первого места его не выбили даже бракоразводный процесс и передача части активов бывшей супруге.

"Олигархов" прошлого можно считать непохожими на современных богачей. Чем же они отличались от наших современников? Каково было их примерное состояние?

Николай Романов

По разным оценкам, совокупная стоимость всех активов последнего императора России достигала 300 млрд долларов США. Естественно, все суммы взяты с пересчетом на современные деньги.

Муаммар Каддафи

Полковник Каддафи правил Ливией около 40 лет. Считается, что за это время он сумел скопить около 200 млрд долларов США. Конечно, Муаммар Каддафи думал не только о себе, но и о своем народе. За время его правления в Ливии был реализован один из самых масштабных ирригационных проектов в мире: полковник умудрился построить искусственную реку. В стране активно развивались социальная сфера, наука и медицина. После революции и гибели Каддафи страна погрузилась в гражданскую войну. Сейчас Ливия фактически разделена на несколько частей.

Генри Форд

Генри Форд был одним из столпов американского бизнеса. Активы предпринимателя в пересчете на современные деньги оцениваются в 200 млрд долларов США. Коммерсант произвел настоящую революцию в автомобилестроении. Модель "Форд-Т" стала первым массовым автомобилем в мире. Рабочие и инженеры у Форда получали наибольшие зарплаты по всей отрасли.

Корнелиус Вандербильт

Наиболее удачные годы Корнелиуса Вандербильта начались после Гражданской войны в США. Коммерсант сумел приобрести собственность многих конкурентов и расширил свою сеть железных дорог. Сейчас бы его состояние равнялось 185 млрд долларам США. Практически все свои деньги Корнелиус заработал благодаря железной дороге.

Вильгельм Завоеватель

Первый король Англии оказал огромное влияние на развитие этой страны и всего мира в целом. Именно при Вильгельме Завоевателе на Туманном Альбионе появились собственная армия и флот. Правитель сумел провести и первую перепись населения. Кстати, во время его властвования в Англии начали строить каменные замки. Сейчас состояние Вильгельма Завоевателя оценивается в 209-229 млрд долларов США.

Якоб Фуггер

В список богатейших людей в мире попал и один немецкий купец. Состояние Якоба Фуггера сформировалось благодаря активной торговле текстилем и драгоценными металлами. Коммерсант предпочитал работать с итальянскими, венгерскими и чешскими купцами. В пересчете на современные деньги его совокупный доход оценивается в 221 млрд долларов США.

Мир Осман Али Хан

Большинству обывателей имя этого человека практически не известно. Однако за свою жизнь Мир Осман Али Хан сумел накопить около 230 млрд долларов США. Эти деньги он заработал, возглавляя правительство Хайдарабада в Индии.

Эндрю Карнеги

Эндрю Карнеги можно смело назвать воплощением американской мечты. Бедный эмигрант из Шотландии своим упорством и трудом сумел сколотить невероятные 310 млрд долларов США. Благодаря ряду успешных инвестиций USSteel занимала лидирующие позиции в сфере производства стали в мире. Большую часть состояния Эндрю Карнеги направил на благотворительность.

Джон Рокфеллер

Один из богатейших людей мира за всю его историю. Совокупные активы предпринимателя оцениваются в 340 млрд долларов США. За свою жизнь Рокфеллер активно занимался благотворительностью. Например, он основал два колледжа и университета.

Манса Муса

Считается, что самым богатым человеком в мире был император Манса Муса. Его состояние оценивается в 400 млрд долларов. За свою жизнь он успел не только накопить сказочное богатство, но и построил в Африке множество мечетей и образовательных центров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание